Восьмой этап. Заключительный!
В ближайшее воскресенье, 26 февраля, в столице островного государства Гренада – Сент-Джорджесе – будет дан старт восьмому, заключительному этапу кругосветной гонки Globe 40, в которой принимают участие лодки класса Class40.
Восьмой этап. Заключительный!

На старт выйдут всего четыре экипажа – по два яхтсмена в каждом. Им предстоит пересечь Атлантический океан и закончить кругосветку во французском Лорьяне. Длина маршрута – 3604 мили. Предварительно торжественная встреча первого экипажа назначена в Лорьяне на 13-е марта.

Теперь – о том, у кого наибольшие шансы на итоговую победу.

Первый претендент, конечно, команда SEC HAYAI из Нидерландов. После семи этапов у Франца Буделя и Исбрада Эндта 29 очков – на 4 меньше, чем у американской команды AMHAS. Что делает голландских лидеров почти недосягаемыми – в том случае, конечно, если с ними не произойдет чего-то катастрофического.

Еще двум командам - американской GRYPHON SOLO 2 и канадской WHISKEY JACK – остается бороться лишь за третье место. Ведь у одной из них 62 очка, а у другой - 64.

Но, как уже было сказано, если с лидерами все будет нормально. А то ведь именно в этой кругосветке долго лидировала франко-японская команда MILAI, победила на трех этапах из пяти, а на шестом этапе, опять же лидируя, столкнулась с неопознанным плавающим предметом – и до сих пор ремонтируется где-то в Аргентине…