Стартовал рекордный этап
Вчера пять яхт, участвующих в кругосветке The Ocean Race, покинули Кейптаун и отправились на третий этап гонки.
Стартовал рекордный этап

Только вот успешно отправиться получилось не у всех. Вскоре после старта задул ветер порядка 30 узлов, и на французской лодке Biotherm (шкипер Поль Мейлхат) порвалась стропа грота-шкота, после чего вырвало погон. Пришлось возвращаться в порт Кейптауна, чтобы отремонтировать повреждения. Там Biotherm сейчас и находится.

Возникли проблемы и у 11th Hour Racing Team (шкипер Чарли Энрайт), из-за чего американская команда остановилась на два часа, дожидаясь, когда из Кейптауна доставят необходимые запчасти.  

Согласитесь, неожиданный старт этапа. Может быть, все дело в том, что он необычный? Если длина двух предыдущих этапов в сумме составила 6500 морских миль, то теперь предстоит пройти сразу 12750. Столь длинного этапа не было за всю 50-летнюю историю этой кругосветной гонки!

Перед шкиперами и навигаторами третий этап ставит серьезную задачку: какой маршрут выбрать, покинув Кейптаун: идти прямо на восток, что на какое-то время сулит командам достаточно комфортные условия, – или спуститься намного южнее, где условия будут, несомненно, более жесткими, зато придут на помощь попутные ветры.

Напомним, что после двух этапов лидирует швейцарская команда Holcim – PRB со шкипером Кевином Эскаффье. Но, конечно, на третьем этапе многое может измениться. Ведь в следующий раз команды ступят на сушу лишь через месяц - в бразильском Итажаи.

Но, конечно, на третьем этапе многое может измениться. Ведь в следующий раз команды ступят на сушу лишь через месяц - в бразильском Итажаи.