На Каме, напротив «Палат Строгановых»
В последние выходные зимы в Пермском крае отмерили очередную «Строгановскую милю», сообщает телеграм-канал Snowkiterussia.
На Каме, напротив «Палат Строгановых»

Второй этап Кубка России по сноукайтингу в дисциплинах фристайл и курс-рейс прошел с 23 по 26 февраля на акватории реки Кама в г. Усолье, напротив музейно-исторического комплекса «Палаты Строгановых».

Около полусотни райдеров собрались со всей России, чтобы… играть в прятки с ветром.  В первый же стартовый день после неоднократных переносов гоночный комитет принял решение о завершении соревновательного дня и, как только спортсмены разъехались, ветер начал дуть…. Поэтому те, кто не торопился, получили возможность катать вне зачета.

На следующий день ветер появился вновь ближе к закату, после трех часов, порядком растеряв обещанную прогнозом силу. Тем не менее, удалось провести две гонки в курс-рейсе и дать старт в третьей. Но дойти до финиша никто не смог – движение воздуха «выключили» слишком стремительно. В третий, субботний день, ветер пришел с утра и продержался весь день, дав возможность на 100% выполнить программу соревнований.


Первыми стартовали фристайлеры, а дальше одна за другой - шесть гонок курс-рейса. Дистанцию флот проходил плотной группой, не давая лидерам уйти далеко вперед.
Последний соревновательный день тоже оказался безветренным, поэтому пришло время развлечений на суше: интерактивные площадки, мастер-классы, выступления творческих коллективов и кульминация праздника - сжигание чучела Масленицы.

Итоги второго и финального этапа Кубка России по сноукайтингу оказались следующие:

Курс-рейс. Лыжи. Мужчины
1. Михаил Сергеев
2. Сергей Булыгин
3. Илья Гибадуллин

Курс-рейс. Лыжи. Женщины
1. Софья Никогосова
2. Анастасия Емец
3. Мария Кадырова

Курс-рейс. Лыжи «Стандарт»
1. Дмитрий Самойлов
2. Кирилл Воробьев
3. Александр Казакевич

 Курс-рейс. Лыжи Ветераны 45+
1. Сергей Булыгин
2. Максим Максимов
3. Владислав Куклин

 Курс-рейс. Доска . Мужчины
1. Степан Конча
2. Егор Камалов
3. Владимир Алехин

 Курс-рейс. Доска. Женщины
1. Татьяна Куприянюк
 

 Курс-рейс. Доска. «Стандарт»
1. Вячеслав Савельев
2. Юлиан Шестаков


 Курс-рейс. Доска. Ветераны 45+
1. Владимир Алехин
2. Игорь Григорьев
3. Игорь Захарцев
 

 Фристайл. Доска
1. Владимир Чеганов
2. Тимур Белоусов
3. Дмитрий Молоков

 Фристайл Доска девушки.
1. Мария Новикова

 По итогам второго и завершающего этапа были также выявлены победители Кубка России по сноукайтингу 2023 года. Тройка лидеров в дисциплине курс-рейс сложилась следующая - Михаил Сергеев, Сергей Булыгин и Александр Соколов. Среди женщин в лидерах Софья Никогосова, вторая - Анастасия Емец и третья - Катя Матюхина.


Среди мужчин-сноубордистов с золотом - Владимир Алехин, серебро - у Степана Кончи, с бронзой - Егор Камалов.