The Ocean Race: Сплошные неприятности
Как вы, вероятно, знаете, утром в среду члены экипажа франко-германской яхты GUYOT environnement - Team Europe услышали два сильных и резких звука, источник которых находился у днища лодки.
The Ocean Race: Сплошные неприятности

Чтобы определить источник этих звуков, был оперативно проведен осмотр корпуса, который выявил некие «существенные повреждения» в районе жилой зоны. Было, в частности, обнаружено расслоение определенной части корпуса – видимо, это что-то подобное тому, с чем столкнулся Алекс Томсон во время последней Vendée Globe.

После телефонной консультации с береговой командой шкиперы яхты Бенжамен Дютре и Роберт Станек приняли решение повернуть назад – в Кейптаун, где всего за три дня до этого был дан старт третьему этапу The Ocean Race.

Отметим, что до принятия решения о возвращении в Кейптаун лодка GUYOT environnement – Team Europe шла на этапе второй. В Кейптаун яхта должна прибыть к выходным. В зависимости от того, сколь быстро удастся произвести ремонт, будет решено – идти вслед за остальным флотом по маршруту третьего этапа или сразу - через Атлантику - отправиться в бразильский Итажаи, где состоится старт следующего этапа The Ocean Race.

Столкнулась с проблемами и немецкая команда Malizia (шкипер Борис Херманн). Вот что сообщает по этому поводу Main News Sailing Life:

 «Передний парус C0 сорвался с топа мачты, накрутился на фойл и киль. Пришлось его резать и доставать из воды… Они поставили другой парус и продолжили гонку… А позже команда сообщила, что обнаружила повреждение на топе мачты - трещину размером 26 см. Сейчас команда пытается произвести ремонт мачты в океане».

Вот ситуация на этапе на 9 утра (московского времени) в четверг:

1. Team Holcim PRB (Швейцария)

2. 11th Hour Racing Team (США), до лидера 223 мили

3.Team Malizia (Германия), до лидера 308 миль

4.Biotherm (Франция), до лидера 387 миль

5.Guyot Environnement - Team Europe (Франция/Германия) – возвращается в Кейптаун