The Ocean Race: пришлось ремонтировать мачту
Вчера мы рассказали о том, что франко-германская яхта GUYOT environnement - Team Europe, участвующая в кругосветной гонке The Ocean Race, из-за проблем с корпусом была вынуждена повернуть обратно - в Кейптаун.
The Ocean Race: пришлось ремонтировать мачту

Так вот, оказывается еще одна команда всерьез раздумывала – не сделать ли и ей то же самое. Речь о немецкой Malizia.

Как мы уже рассказывали, началось с того, что на Malizia с топа мачты сорвался передний парус, который к тому же накрутился на подводное крыло и киль. Пришлось его резать и доставать из воды. Поставили другой парус, а чуть позже обнаружили на топе мачты трещину длиной 26 см: фал паруса прорезал карбон.

Трещина на мачте – это проблема, и большая. Как признался шкипер Malizia Борис Херрманн, поначалу большинство членов экипажа выступало за то, чтобы вернуться в Кейптаун. Но затем пришли к выводу, что лучше сначала попробовать отремонтировать мачту прямо в Индийском океане. Ведь все необходимые для ремонта материалы на лодке есть!

И вот вчера ближе к вечеру Уилл Харрис, который, напомним, на предыдущем этапе гонки являлся шкипером Malizia,  совершил «восхождение» (на трехметровых волнах!). Потратил несколько часов, чтобы зачистить место, где образовалась трещина, для последующей проклейки. Судя по снимку, Харрис более чем доволен своей работой, пусть даже его лицо и руки перепачканы карбоновой пылью.

Что же касается положения команд, то оно на 10 утра пятницы (по Москве) таково:

1. Team Holcim PRB (Швейцария) – 11 699 миль до финиша этапа

2. 11th Hour Racing Team (США) - 523 мили до лидера

3.Team Malizia (Германия) - 561 миля до лидера

4.Biotherm (Франция) - 579 миль до лидера

5.Guyot Environnement - Team Europe (Франция/Германия) – возвращается в Кейптаун