Для развития студенческого паруса

В рамках деловой программы выставки Moscow Boat Show, проходившей в Москве, состоялся круглый стол Студенческой парусной лиги, посвященный развитию студенческого спорта.

Для развития студенческого паруса

Круглый стол привлек столь большое число участников, что конференц-зал выставки не смог вместить всех желающих.

Круглый стол открыли президент Студенческой парусной лиги Василий Кравченко и президент ВФПС Сергей Джиенбаев.

В этом году круглый стол был представлен больше в формате конференции. Были представлены доклады на актуальные темы, волнующие всех организаторов, презентации студенческих клубов и секций, представления новых локаций проведения Кубка Студенческой парусной лиги.

В вводном докладе президент СПЛ Василий Кравченко поделился ключевыми принципами, инструментами и подходами, которые будут полезны на любом этапе развития студенческой парусной секции в вузе, особенно при её создании "с нуля" (Доклад "Варим кашу из топора" - как создать парусную секцию с "нуля"). Эта информация задала тон для последующих презентаций и обсуждений.

Актив парусной секции РГУ нефти и газа им И.М.Губкина  в своей презентации Центра водных видов спорта РГУ нефти и газа рассказал о том, как им удалось за два года возродить парусную секцию в университете, восстановить яхты, наладить работу базы, подготовку студентов (в том числе с подготовкой судоводителей с выдачей прав ГИМС) и стать призерами Кубка Студенческой парусной лиги в 2022 году.  

Актив парусной секции МГУ им. М.В. Ломоносова рассказал о парусной жизни их секции, о том, как выстроена работа на основе студенческого самоуправления, какие мероприятия проводятся и как вовлечены все члены клуба. 

Директор "Первого парусного клуба Тольятти" представил яхт-клуб "Дружба" в Тольятти и презентовал новый этап Кубка Студенческой парусной лиги в Тольятти - "Кубок Дружбы" 

Вице-президент Студенческой парусной лиги по Санкт-Петербургу Дмитрий Жайворонок презентовал календарь студенческих соревнований в Санкт-Петербурге и новую крейсерскую программу Межвузовского студенческого яхт-клуба Санкт-Петербурга на 2023-й год.

Представитель Московского флота МХ700 Илья Марьямов рассказал о новом месте для проведения соревнований - Ижевске, где запланирован этап Кубка СПЛ - Кубок Ижевска. 

Представитель Ассоциации "Клуб Русской морской традиции" рассказал о клубе на Истринском водохранилище в московской области, где запланирован этап Кубка СПЛ на ялах (Ял-6) в этом году, о военно-морском парке "Патриот", рядом с которым будут проходить соревнования, об условиях, предоставляемых для участников соревнований. 

Представители Нижнего Новгорода рассказали об этапе, проводимом у них, об исторической значимости места, где пройдут гонки.  

В ходе круглого стола и после него прошли интересные встречи и обсуждения. На круглом столе присутствовали производители яхт, ялов и оборудования. Были намечены новые направления: в частности - попробовать наладить сотрудничество с организациями, занимающимися морским многоборьем, запустить Кубок студенческих спортивных клубов, чтобы выпускники вузов смогли оставаться в орбите спортивных мероприятий Студенческой парусной лиги.

В целом вся программа круглого стола вызвала большой и живой интерес у всех, кто посетил данное мероприятие. Участники отметили, что почерпнули много новой интересной информации и получили большой положительный заряд мотивации продолжать развивать студенческий спорт на местах.

Студенческая парусная лига выражает глубокую благодарность всем, кто принял участие в данном Круглом столе.