Ожидание оказалось бесполезным
Шкипер макси-тримарана Sails of Change Янн Гишар принял решение прекратить «бесполезное ожидание» (это слова самого шкипера).
Ожидание оказалось бесполезным

Объясним, в чем дело. Четыре месяца экипаж Sails of Change безвылазно провел на базе команды. И не только безвылазно, но и в состоянии полнейшей боевой готовности – в надежде, что метеорологи дадут «добро» на старт тримарана в гонке вокруг света с целью завоевать знаменитый Трофей Жюля Верна.

Напомним, что Трофей этот вручают шкиперу и экипажу, если они устанавливают новый рекорд скорости в гонке вокруг Земного шара. Уже 6 лет рекорд этот – 40 дней, 23 часа и 30 минут - принадлежит шкиперу Франсису Жуайону и команде макси-тримарана IDEC-Sport. И никто не может этот результат улучшить.

Янну Гишару и экипажу Sails of Change жутко не повезло: за четыре месяца ожидания было лишь два относительно благоприятных (но совсем коротких) момента для старта, которые позволяли бы дойти до экватора со скоростью, близкой к рекордной. Но этого, чтобы завоевать Трофей Жюля Верна, мало. Необходимо было, чтобы прогноз позволял на высоких скоростях дойти до Кейптауна. Увы, такое «окно» за зиму не открылось ни разу.

Янн Гишар сдаваться не собирается. Он уже объявил, что следующей зимой вновь будет пытаться заполучить Трофей Жюля Верна. Что ж, безумству храбрых…

P.S. При этом экипаж другого макси-тримарана - Maxi Edmond de Rothschild (шкиперы Франк Камма и Шарль Кодрелье) не сдается и по-прежнему находится на своей базе в полнейшей готовности – надеясь на чудо. Хотя надежды уже, по большому счету, нет.