Вернулись в Кейптаун
Экипаж франко-германской яхты с длинным названием GUYOT environnement - Team Europe добрались до Кейптауна.
Вернулись в Кейптаун

Напомним, эта яхта принимает участие в кругосветной The Ocean Race, шла второй на третьем этапе от Кейптауна до бразильского Итажаи, но после того, как были выявлены проблемы с корпусом, была вынуждена повернуть назад.

Возвращение в Кейптаун заняло несколько дней и 600 миль, которые были пройдены максимально аккуратно, чтобы не навредить и так поврежденной лодке. Наконец, яхта пришвартовалась в Кейптауне у понтона, и береговая команда тут же начала подготовку к тщательной проверке всех систем, за которой последуют ремонтные работы.

«Нам повезло в том, что поломка случилась за 600 миль от Кейптауна, - говорит один из двух шкиперов яхты Роберт Станек. – Еще пара дней – и возвращаться было бы гораздо труднее, да и вертолеты в каком-либо экстренном случае долететь до нас не могли бы. К счастью, возвращение прошло удачно. Теперь главное – привести яхту в порядок».

Но что же будет дальше? Очевидно, что вновь стартовать на третьем этапе не имеет смысла: ушедший далеко вперед флот в любом случае не догнать.

Так что вариант один. После того, как яхта будет отремонтирована, она пойдет через Атлантику прямо в Итажаи. Чтобы вместе со всеми стартовать на четвертом этапе кругосветки.