Последняя тысяча миль
Идут последние дни кругосветной гонки Globe40. Планируется, что первая лодка финиширует во французском городе Лорьян уже в следующие среду или четверг.
Последняя тысяча миль

Напомним, 26 июня прошлого года из Танжера (Марокко) стартовали 7 лодок стремительно набирающего популярность класса class 40, в каждой – по два участника. Теперь из семи команд остались лишь четыре, а на первый приз по сумме восьми этапов претендуют лишь две из них. Впереди они и на нынешнем, заключительном этапе.

Лидирует сейчас американская команда AMHAS. Она буквально два дня назад опередила главного конкурента – нидерландскую SEC HAYAI, и на утро субботы, 11 марта, их разделяют 103 мили. Отметим, что AMHAS, как и ее главная соперница, уже прошли Азорские острова и теперь прямиком идут к Лорьяну.

Старт восьмому этапу был дан в Сент-Джорджесе на карибском острове Гренада. И вот теперь участникам до финиша остается примерно тысяча миль. Всего тысяча – из тридцати тысяч, которые им предстояло пройти во время кругосветки.

Условия во время последнего этапа далеки от идеальных. Несколько дней участникам приходилось бороться с юго-западным ветром в 40 узлов и с порывами до 55 узлов, а также с волнами высотой 6 - 7 метров. Два дня назад у команды GRYPHON SOLO 2 (она идет третьей отставая от лидера почти на четыреста миль) скорость ветра и вовсе достигала 62 узлов!

Но уже совсем скоро все это будет позади. Остается ответить на главный вопрос – кто из участников кругосветной гонки Globe40 окажется победителем.

Узнаем совсем скоро – на следующей неделе.