«Лазеры» начали сезон
В итальянском городке Андора (расположен в регионе Лигурия) завершился открытый чемпионат Европы в классах яхт ILCA6 и ILCA7.
«Лазеры» начали сезон

Мастера «Лазера» первыми из представителей олимпийских классов начали официальный сезон-2023. И, отметим, начали без раскачки: в Андоре собрались гонщики со всего света (в том числе и самые именитые). Что ж, логично, ведь нынешний год – предолимпийский, и уже недалек тот день, когда начнется розыгрыш путевок на олимпийскую регату, которая в 2024-м, напомним, пройдет в Марселе.

Итак, каковы же результаты чемпионата Европы?

Победителем в классе ILCA7 стал Тончи Стипанович из Хорватии, набравший по сумме десяти гонок (при двух выбросах) 41 очко. Вряд ли кто-посчитал этот успех неожиданным: в конце концов, на Олимпиаде-2020 тот же Стипанович завоевал серебро.

Тогда – в Токио-2020 - хорвата обошел австралиец Мэтью Уирн. На этот раз он вновь поднялся на пьедестал, но стал лишь третьим – 48 очков, хотя долго лидировал по ходу чемпионата. Ну а серебро досталось еще одному хорвату – Филипу Юришичу, который отстал от своего соотечественника-чемпиона лишь на очко.

Что же касается женщин (ILCA6), то здесь в очередной раз не было равных знаменитой Марит Боумеестер из Нидерландов. По итогам 11 гонок (при двух выбросах) обладательница полного комплекта олимпийских наград и четырехкратная чемпионка мира набрала 32 очка.

Второй призер Василейя Карачалиу из Португалии отстала от чемпионки на 18 очков. При этом бронза (с таким же результатом) досталась Марии Эрди из Венгрии.

Отметим также, что пятой осталась еще одна суперзвезда класса – Анне-Мари Риндом из Дании (71 очко).

И, наконец, сообщим, что чемпионом Европы в классе ILCA6 у мужчин стал Атанасиос Кифидис из Греции.

Подробные результаты –

https://2023-senior.eurilca-europeans.org/?fbclid=IwAR0j6o7xMrI9P3LyF9e2vdSSlBpXykvrcTqaLP3OcLdUcZyLty5Z85rZM-c