Globe40 завершена!
Во французском Лорьяне торжественно встретили участников кругосветной гонки Globe40, выступавших на яхтах класса Class40.
Франц Будель и Исбранд Эндт - победители кругосветки.

Первые шаги всегда даются трудно. Вот и подготовка к новой кругосветке, которая в июне прошлого года стартовала из Танжера (Морокко), не обошлась без проблем.

Скептики были уверены, что гонка окажется провальной с самого начала и до конца. А в качестве аргумента приводили, к примеру, число команд (на борту каждой яхты по два яхтсмена): сначала в путь собирались до 15-ти экипажей, потом – 12, а в итоге из Танжера ушли только семь…

Тем не менее, теперь все позади, и итог кругосветной гонки, разделенной на 8 этапов, безусловно, успешен. Была борьба, была интрига, были жестокие штормы – что еще нужно для кругосветки?

Теперь о результатах. Первой на финиш в Лорьяне пришла американская команда AMHAS в составе Крэйга Хорсфилда и Оливера Бонда: путь от Сент-Джорджеса на острове Гренада занял у американцев 19 дней и 5 минут.

Теперь все зависело от нидерландской команды SEC HAYAI. Если бы на заключительном отрезке этапа голландцев кто-нибудь опередил, американцы стали бы победителями всей кругосветки. Но Франц Будель и Исбранд Эндт шли в высшей степени аккуратно и контролировали ситуацию. Они финишировали вторыми спустя четыре с половиной часа – и выиграли главный приз!

Итак, первой стала SEC HAYAI – у команды 33 очка по сумме восьми этапов. На два очка меньше у AMHAS, так что американская команда – вторая.

А на третьем месте франко-японская MILAI – 60 очков, при том что – вот парадокс – она выбыла из кругосветки давным-давно - после того, как натолкнулась у берегов Аргентины на неопознанный плавающий объект – и отправилась на длительный ремонт.

Еще две команды в Лорьяне финишировали, но по сумме сильно отстали. У одной 68 очков, у другой и вовсе 72.