Покупатель - Томсон. Что дальше?
На странице британца Алекса Томсона в «Фейсбуке» появилась короткая новость, которая тут же стала чуть ли не главной сенсацией парусного мира. Сухо сообщается, что компания Томсона - 5 West Ltd купила-таки у Banque Populaire яхту, первоначально предназначавшуюся известной гонщице Кларисс Кремер.
Алекс Томсон Кларисс Кремер APIVIA

Нужно ли повторять всю историю, тем более что мы все в очередной раз объяснили всего неделю назад? Поэтому коротко: Banque Populaire расторг с гонщицей Кларисс Кремер контракт на участие в кругосветной Vendée Globe-2024 ввиду того, что она забеременела.

Решение, понятно, более чем странное. Но нас в данном случае интересовало другое: как банк распорядится лодкой, которую успел купить для Кларисс? При том что лодка эта, как оказалось, - знаменитая Apivia, принадлежавшая прежде Шарли Далену. И именно на этой лодке, спущенной на воду в 2019 году (ее и сегодня считают лучшей в мире при плавании против ветра), Дален добился множества громких побед. 

 И вот теперь возникла новая коллизия: как лодкой распорядится ее новый хозяин – Томсон? Ведь в 2021 году после пяти (!) участий в кругосветной Vendée Globe он решил сделать перерыв в выступлениях, чтобы больше времени проводить с семьей.

Так что же, перерыв подходит к концу? Это, безусловно, один из вариантов. Томсон не скрывает, что уже соскучился по кругосветным гонкам. Но есть и варианты два и даже три.

Как пишут французские СМИ, у компании Томсона существует контракт на сопровождение подготовки некоего 51-летнего канадца Скотта Шойера к Vendée Globe 1928 года. Но покупать ТАКУЮ лодку какому-то ноунейму, да еще на столь дальнюю перспективу – это как-то не по-хозяйски. И на Томсона совсем не похоже, даже несмотря на контракт с Шойером.

И, наконец, вариант номер три: Томсон купил лодку для Кларисс Кремер! Буквально за последние сутки в газетах Франции появилось несколько публикаций, в которых утверждается, что это именно так.

Вот интересно: вы за какой вариант? Угадаете в итоге – или нет?