Снимок на фоне мыса Горн
Команда Malizia, которая, напомним, в первые дни третьего этапа The Ocean Race подумывала – не вернуться ли в Кейптаун после повреждения мачты, первой из участников кругосветки прошла мыс Горн.
Розалин Койпер, Борис Херрманн и Уилл Харрис Malizia с дрона.

Экипаж Malizia пересек долготу мыса Горн в 16.23 UTC в понедельник, 27 марта, - через 29 дней, 4 часа и 8 минут после старта третьего этапа. Отметим при этом, что Holcim-PRB также прошла мыс - с отставанием менее чем в 20 миль.

Для шкипера Malizia Бориса Херрманна это было уже пятое  прохождение мыса:

«Мыс Горн связан для меня со многими событиями прошлого, и пересечение заветной линии первым означает даже больше, чем победа на этапе, - заявил Борис. - Я горжусь как командой, так и нашей лодкой, которая прекрасно зарекомендовала себя в Южном океане и показала, насколько она крепкая».

«Это огромное достижение для нашей команды, - сказал, в свою очередь, второй шкипер Malizia британец Уилл Харрис, - Сейчас здесь действительно холодно. Ветер стал немного слабее, что является облегчением после последних нескольких дней по-настоящему суровых условий. И мы впервые за 30 дней увидели землю!»

В процессе прохода мыса Горн шкипер Malizia и его команда, кроме всего прочего, стали обладателями трофея Roaring Forties Trophy, присуждаемого за самый быстрый переход от мыса Доброй Надежды до мыса Горн - за 27 дней, 17 часов и 31 минуту.

Положение команд на 7.00 UTC (10.00 московского времени)  в понедельник, 28 марта:

1. Malizia (Германия) – 1678,7 миль до финиша этапа в Итажаи (Бразилия).

2. Holzim – PRB (Швейцария) – 32,7 миль отставания от лидера.

3. 11th Hour Racing (США) – 360 миль отставания от лидера.

4. Biotherm (Франция) – 396 миль отставания от лидера.