The Ocean Race: Стартовал пятый этап
В воскресенье, 21 мая, в Ньюпорте (США) четыре команды – участницы The Ocean Race вышли на старт портовой гонки, после чего отправились через Атлантику. На дистанцию пятого этапа кругосветки.
The Ocean Race: Стартовал пятый этап

Первоначально портовая гонка была запланирована на субботу, 20 мая. Но из-за плохой погоды старт перенесли на день – чтобы максимальное число болельщиков смогло насладиться зрелищем и поболеть за свою лодку (Напомним, что 11th Hour Racing Team базируется в Ньюпорте, а ее шкипер Чарли Энрайт - житель этого города).

Вчера проблем с погодой уже не было, и портовая гонка, наконец, состоялась. Поначалу тон в ней, как и предполагалось, задавала 11th Hour Racing Team, однако постепенно инициативу перехватила Malizia, которая в итоге и добилась победы. Третьей финишировала Holcim-PRB, а четвертой Biotherm.

Тем не менее 11th Hour Racing Team по-прежнему лидирует по сумме всех проведенных портовых гонок – 17 очков. Далее идут Malizia (16), Holcim-PRB (10), Biotherm (9) и, наконец, отсутствовавшая на этот раз GUYOT environnement - Team Europe (5).

Сразу после портовой гонки команды отправились в путь длиной 3500 миль – через Атлантику, в датский Орхус. Напомним, что 5-й этап, хоть и относительно короток, но принципиально важен для участников: завоеванные на этом очки удваиваются.

В 4.00 UTC лидером являлась 11th Hour Racing Team, но лидерство это было, можно сказать, символическое: команда опережала Malizia всего-то на 0,8 мили. Неподалеку была и Holcim-PRB – 2,6 мили от лидера. И лишь Biotherm отставала – на 18,4 мили.

Предполагается, что команды придут в Орхус уже 30 мая.