Быстро! Еще быстрее!!!
Немецкая Malizia заняла, как вы знаете, лишь третье место на пятом, трансатлантическом этапе кругосветной гонки The Ocean Race от Ньюпорта (США) до Орхуса (Дания). Зато именно эта команда отныне является рекордсменом мира: на 24-часовом отрезке она развила скорость 641,13 морских мили. Это вы, надеемся, тоже знаете.
Быстро! Еще быстрее!!! Гийом Вердье

Другими словами, эта лодка преодолела под парусом за сутки 1187,37 километров! Фантастика!

Только вот спроектировавший лодку Malizia, а также и две другие лодки (которые также на минувшей неделе улучшали 24-часовые рекорды – американскую 11th Hour Racing Team и швецарскую Holcim-PRB) знаменитый французский военно-морской архитектор Гийом Вердье считает, что это отнюдь не предел и что яхты класса IMOCA могут лететь по волнам намного быстрее.

«Конечно, да, да, - сказал Вердье из своего дома в Бретани, когда его спросили, можно ли значительно улучшить нынешний рекорд. - Аэродинамика всех этих трех лодок, если честно, довольно «базовая». Можно многое сделать, чтобы эти лодки значительно улучшили свои результаты!"

И после паузы Вердье добавил:

«Я, к примеру, не полностью удовлетворен тем, как эти лодки ведут себя в океанских гонках: они слишком сильно замедляются на волнах. Но я, знаете ли, никогда полностью не удовлетворен… И вообще: если вам хочется, чтобы яхты IMOCA летели еще быстрее, попросите руководителей этого класса, чтобы они изменили кое-какие правила».

Остается помечтать о том, что лет, к примеру, через десять или двадцать лодки будут лететь уже со скоростью 670, а, может, даже 700 миль за 24 часа.

Зрелище, уверены, будет и впрямь фантастическое!