Открыли парусную навигацию
3 июня на акватории Финского залива прошла регата «Открытие парусной навигации». В ней приняли участие 45 яхт крейсерских и спортивных классов и более 350 яхтсменов. 
Открыли парусную навигацию

Праздник в честь открытия навигации и регата — давняя традиция, которой уже более 300 лет. С начала 18-го века открытие навигации было ежегодным праздником, одним из самых любимых петербуржцами. Празднества проходили очень пышно – на набережных собирались люди, а в первых церемониях участвовал император Петр I.

Два года назад многолетняя традиция обрела второе дыхание благодаря усилиями Санкт-Петербургского парусного союза (СППС) и его партнеров. В этом году на старт «Открытия навигации» вышли гонщики старейшего класса яхт «Дракон», динамичные SB20, суда исторического национального класса Л-6 и другие крейсерские классы - «Четвертьтонник», «Картер 30», «Цетус», ORC. В

Гонки проходили при довольно сложных погодных условиях, шквалистый ветер от 20 до 28 узлов, и многие экипажи с трудом справлялись со столь суровой погодой, в то же время Петербург порадовал яхтсменов солнцем. Главное, что не оправдался прогноз синоптиков, и гонщики ушли на берег так и не дождавшись дождя.

Официальные итоги регаты будут подведены после разбора протестов и объявлены на церемонии награждения, которая пройдет на открытии нового яхтенного порта «Смоленка» Яхт-клуба Санкт-Петербурга в середине июня.

Организатор регаты — Санкт-Петербургский парусный союз. Спортивная часть мероприятия проводится в партнерстве с Всероссийской федерацией парусного спорта и Ассоциациями гоняющихся классов.

Алексей Жиров, 
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга