Скажем командам спасибо!
В курсе ли вы, что участники кругосветной гонки The Ocean Race проводят исследования, важные для человечества?
Скажем командам спасибо!

А ведь это действительно так. На борту двух лодок - GUYOT environnement - Team Europe и Holcim-PRB установлены пробоотборники - системы фильтрации, предназначенные для сбора пластиковых частиц (от 0,03 мм до 5 мм).

Устройства втягивают воду через фильтр каждый день в течение двух часов - для улавливания микропластика. Опечатанные емкости после каждого этапа передаются для тщательного анализа в Национальный океанографический центр Великобритании.

И что же? Анализ приносит неутешительные результаты. Во всех уже протестированных пробах выявлено значительное наличие микропластика.

В образцах, взятых на втором этапе кругосветки от Минделу, Кабо-Верде, до Кейптауна, Южная Африка, обнаружена концентрация микропластика в диапазоне от 92 до 1884 частиц на кубический метр воды. 

При этом в образцах, собранных во время третьего этапа, самого длинного в 50-летней истории гонки - между Кейптауном и Итажаи, Бразилия (12 750 морских миль в Южном океане), в кубическом метре воды обнаружено от 160 до 1492 частиц. И это несмотря на то, что гонка проходила в одной из самых отдаленных частей планеты!

Специалист по вопросам загрязнения мирового океана Виктория Фулфер говорит:

- Очевидно, что проблема стала всеобъемлющей, и отбор проб во время нынешней The Ocean Race жизненно важен, чтобы помочь нам понять масштабы загрязнения океана микропластиком. Образцы, собранные командами, уникальны, поскольку они охватывают большой пространственный диапазон за короткий промежуток времени и дают ученым своего рода «моментальный снимок» загрязнения океанов в глобальном масштабе.

Впервые во время нынешней  кругосветной гонки исследуется и химическая структура пластиковых частиц, чтобы лучше понять, какие пластиковые продукты попадают в океан и распадаются на микропластик. Наиболее распространенным химическим веществом, обнаруженным на сегодняшний день, является полиэтилен, который используется во многих продуктах, включая одноразовую упаковку, пластиковые пакеты и разного рода контейнеры, включая бутылки.

Отметим, что в научных исследованиях задействованы и другие команды, участвующие в кругосветке. Так, на борту 11th Hour Racing Team и Malizia установлено оборудование, которое собирает данные о влиянии деятельности человека на климат и океан. Тогда как Biotherm собирает данные о биологическом разнообразии океана.

В общем, спасибо командам. Они вносят реальный вклад в защиту жизни на нашей планете!