Приковывая взгляды
После успешной серии ходовых испытаний в Северном море 47-метровый круизер Nilaya был на днях передан владельцам. И покинул верфь Royal Huisman в Амстердаме, приковав взгляды зрителей к своему низкому, спортивному профилю.
Приковывая взгляды

Почему мы рассказываем об этом? Потому что появление этого судна – событие! Красавица Nilaya (в переводе – «Блаженная обитель») стала знаменитостью еще когда ее создавали. Ведь было объявлено, что при строительстве яхты будут применены новые аэрокосмические технологии, которые позволят значительно снизить вес корпуса без потери прочности и качества.

И действительно - позволили. В итоге строителям удалось сделать, казалось, невозможное: Nilaya весит на 11 процентов меньше, чем другие круизные яхты, сопоставимые по габаритам. 

По словам генерального директора верфи Royal Huisman Яна Тиммермана, Nilaya – вообще самая легкая в мире алюминиевая парусная супер-яхта такой длины. И должна изменить правила игры для супер-яхт схожих габаритов.

С самого начала перед строителями была поставлена задача: сократить 11 процентов веса конструкций, не жертвуя при этом жесткостью и качеством. Революционный метод строительства объединил различные решения по снижению веса компонентов из алюминия и углеродного волокна (при создании корпуса использовался карбон, но остов по-прежнему алюминиевый).

Результаты превзошли все ожидания. Небывало легкая яхта быстро набирает высокую скорость, и при этом обеспечена превосходная маневренность. Плюс Nilaya предоставляет удивительный комфорт как гостям, так и команде.

В общем, появление этой яхты в мировом флоте – это событие. Недаром уже упомянутый генеральный директор Royal Huisman Ян Тиммерман назвал Nilaya вехой в создании композитных супер-яхт.