Минус Николя Труссель
Спонсор известного французского гонщика - компания Corum L'Épargne -объявила о закрытии парусного проекта с Трусселем во главе.
Минус Николя Труссель

Поломка мачты в ходе Defi Azimut, как пишут во Франции, сломала спину верблюду. Это конец проекта, который с самого начала сталкивался с большими трудностями.

Последняя поломка мачты, произошедшая всего через несколько недель после перезапуска проекта по причинам, которые еще не объяснены, является лишь одним инцидентом в длинном списке несчастных случаев с момента начала работы над яхтой.

Когда она была спущена на воду шесть лет назад, проект, как говорят, был одним из самых амбициозных на сцене - с бюджетом около 14 миллионов евро. Но…

Отсутствие времени на тесты стало одной из причин поломки мачты на Vendée Globe-2020 всего после девяти дней гонки. За этим последовало расслоение (деламинация) корпуса в начале 2022 года, а затем повреждение киля на гонке Guyader Bermuda 1000 Race 2022 года. Да и на Route du Rhum-2022 технические проблемы отбросили яхту на 20-е место.