Хорошее дело - делиться опытом
В Санкт-Петербурге сегодня завершается первая серия обучающей программы для тренеров от Ассоциации класса «Оптимист».
Хорошее дело - делиться опытом

Ассоциацией класса «Оптимист» на базе Академии парусного спорта создана программа для проведения тренерских интенсивов. Ее цель – обмен опытом между тренерами. Специально для интенсива был разработан учебный план, помогающий делиться знаниями. Темы распределены между специалистами Академии парусного спорта. В процессе обучения участвуют опытные тренеры, подготовившие медалистов всероссийских регат.

«На интенсивах мы делимся структурой подготовки, которой пользуемся в Академии, — говорит старший тренер Академии парусного спорта Михаил Христиановский. — Для нас это новый опыт, ранее мы не проводили подобных мероприятий для всей России. Круглогодичная программа охватывает все этапы подготовки спортсменов: тактику, правила парусных гонок, работу с матчастью, подход к воспитанию спортсменов, методики взаимоотношения со спортсменами на воде. Подчеркиваю, мы не задаем строгих стандартов, а делимся опытом того, что делаем сами».

К участию в программе приглашают всех действующих тренеров в классе «Оптимист». На первую сессию были приглашены четыре тренера, подавших заявки. Интенсив рассчитан на 4-6 тренеров за сессию из регионов. Программа самого семинара состоит из двух теоретических блоков, а затем, в конце дня, существует возможность присоединиться к открытой тренировке.

Срок действия программы – год. В зимний период практические занятия проходят в спортивном зале, а когда начнется навигация, у тренеров появится возможность посетить тренировку на воде.

Программа рассчитана на шесть дней, ежедневно тренеры могут посещать по одной тренировке. При подаче заявки тренер может указать предпочтительные даты участия. После получения заявок тренеров определяют в группы. Стоит отметить, что поучаствовать в интенсиве можно всего один раз, поэтому при выборе срока прохождения необходимо учитывать, что в зависимости от времени года будет изменяться формат тренировок. Теоретическая часть будет одинаковой и в зимний, и в летний периоды подготовки.

Для участия в программе необходимо отправить заявку на почту [email protected]. В заявке указать: ФИО, школу, город, возраст, тренерский стаж.