Простились с родными - и подняли паруса
Сегодня – в субботу, 21 октября, - из испанской Ла-Коруньи вышли три очередных участника кругосветной нон-стоп гонки одиночников Global Solo Challenge.
Простились с родными - и подняли паруса

Это 53-летний Ари Кянсякоски (Финляндия) на Class40 ZEROChallenge, 56-летний Павлин Надворный (Болгария) на Farr45 Espresso Martini и 58-летний Уильям МакБрайен (Канада) на Class40 Phoenix. 

Перед стартом они втроем устроили для своих родных и друзе небольшую вечеринку, которую вы и видите на снимке. Проводы в путешествие вокруг света прошли, как легко убедиться, весьма весело!

Пожелаем Ари, Павлину и Уильяму удачи! И напомним, что два предыдущих участника Global Solo Challenge покинули Ла-Корунью еще 30-го сентября. Вечность назад! Многие с тех пор, возможно, уже успели забыть, что это за гонка и каковы ее правила.

Что ж, повторим. Global Solo Challenge - это гонка преследования. Ее участники (записалось 20 человек, но, может, еще кто-нибудь присоединится) выходят на старт в зависимости от возможностей и скоростных качеств их лодок длиной от 34 до 70 футов. Старт открыт до 6 января будущего года. И как раз в этот день в гонку уйдет турок Волкан Йемлихоглу на яхте Black Betty класса Open 70. А победителем станет тот шкипер, который первым, обойдя вокруг Земного шара, вернется в Ла-Корунью.

До сегодняшнего дня на дистанции находились лишь четверо участников, причем самый первый - 63-летний валлиец Дэффидд Хьюз - стартовал на S&S 34 Bendigedig еще 26 августа. За прошедшие без малого два месяца он преодолел внушительные 6830 миль и сейчас вплотную приблизился к первому из великих мысов - Доброй надежды.

Если Хьюз и дальше будет идти с такой скоростью, то, как утверждает трекер, обратно в Ла-Корунью придет уже 20 марта. Отлично для такой посудины! Но намного быстрее валлийца пока идет француз Филипп Дельмарр на Actual 46 Mowgli, стартовавший 30 сентября и уже добравшийся до экватора. Дельмарр, если будет идти такими же темпами, вернется в Ла-Корунью аж 21 февраля!

В общем, следить за участниками и сравнивать, как они идут, уже и теперь весьма любопытно. А что будет через неделю, 28 октября, когда в путь отправятся сразу восемь участников на яхтах Class40!