
Роман Титов — капитан-лейтенант запаса, в прошлом штурман атомной подводной лодки, ныне руководитель яхт-клуба в Московской области. Минувшей осенью путешественник начал готовиться к одиночной кругосветке на яхте «Вперед», а 13 декабря вышел в море из Тёнсберга, норвежского города, расположенного примерно в ста километрах к юго-западу от Осло на берегу Северного моря.
Недавно обломки судна и тело его владельца обнаружили поблизости от города Аллапул в Великобритании. О находке сообщили сыну Романа Титова, и тот обратился в МИД и полицию с просьбой помочь выяснить, действительно ли это останки его отца. Сейчас все обстоятельства и детали происшествия выясняются.
Кто такой Роман Титов и чем он известен
Роман Титов родился в 1965 году. Окончил Высшее морское училище, получив специальность штурмана. Служил в ВМФ, уволился оттуда во времена Перестройки и переехал жить в Кореновск Краснодарского края. Работал в Минске, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Новомосковске, Нижнем Новгороде, Москве. В дополнение к первой морской профессии стал пилотом спортивного самолета, участвовал в чемпионате России по высшему пилотажу.
В 2021 году вышел в одиночное кругосветное плавание. На 32-е сутки путешествия шторм ураганной силы 30 метров в секунду перевернул яхту «Вперед». Яхта потеряла мачту, была полностью обесточена, связи не было. Переворот произошел в Атлантическом океане в 150 милях от Гебридских островов.
В течении последующих 17 дней, имея в распоряжении только морскую навигационную карту, секстан и магнитный компас, Роман Титов привел яхту в шотландский порт Аллапул. На судне в аварийном состоянии россиянин прошел 307 миль.
Роман Титов — автор книги «Держись крепко, будь сильным!», а также лекций на тему одиночных морских путешествий.