OCEAN GLOBE RACE. Драматический старт последнего этапа

Без происшествий не обошлось

Spirit of Helsinki FI первым пересек линию старта Шкиперы137 моряков отправляются в Каус  Pen Duick VI  потерял человека за бортом… и нашел  Evrika FR нечаянно подцепила буй
© Аида Валчяну/ Матиас Капиццано/Роб Хэвилл/OGR2023

Накануне шкиперы 13 классических яхт, участвующих в кругосветке OCEAN GLOBE RACE, собрались в гостиной яхт-клуба уругвайского города Пунта-дель-Эсте, чтобы получить призы за прохождения третьего этапа, пожелать друг другу успеха на четвертом до английского Кауса и поблагодарить хозяев яхт-клуба, отмечавшего 100-летний юбилей и 50-летие кругосветной гонки Whitbread, ведь именно этот яхт-клуб полвека назад принимал яхты той памятной гонки.

На следующий день все 137 яхтсменов по уже сложившейся традиции сфотографировались перед стартом и бегом направились на свои лодки. Их ждали выстрел из пушки, означающий старт, и 6550 морских миль этапа.

Старт получился захватывающим. Всего через несколько секунд после выстрела при встречном юго-западном ветре со скоростью 25 узлов Spirit of Helsinki FI первой пересекли стартовую черту. А потом… Вскоре после старта за бортом оказался один из членов экипажа яхты Мари Табарли Pen Duick VI (подобрали). Потом Evrika FR и Triana FR едва избежали столкновения, но, по счастью, обошлось тем, что Evrika задела соперника бушпритом, а потом им же подцепила подвернувшийся по курсу буй.

И понеслись!

https://www.youtube.com/watch?v=rsmTkYujJgA

https://www.youtube.com/watch?v=pG52aEvqoH8

Тем временем официально объявлено, что вручение призов победителям гонки состоится 21 июня в Риме