Ocean Globe Race. Испытание жарой и поломками

Прошла неделя после старта в Пунта-дель-Эсте (Уругвай) четвертого этапа гонки Ocean Globe Race, посвященной 50-летию знаменитой Whitbread Race. Впереди у них 6500 миль до финишной черты у Cowes Royal Yacht Squadron

Их выбор Evrika и буйEvrika после встречи с буемШвейная мастерская на борту Spirit of Helsinki
© Ocean Globe Race

После старта яхты за сутки проходили где-то 120 миль (плюс-минус) и в поисках ветра развернулись веером (дисплей показывает это наглядно). Какой из маршрутов правильный – это покажет время.

Если же говорить о лидерах, хотя в данном случае это не слишком уместно, то впереди Pen Duick VI с Мари Табарли у руля, которая предпочла взять восточнее. Но если вернее окажется расчет их принципиальных соперников (соперниц!) из Maiden, идущих западнее, то преимущество француженок может растаять за день-два. Впрочем, англичанкам стоит скорее опасаться Spirit of Helsinki, который идет неподалеку, готовый при первой же серьезной оплошности «коллег» вырваться вперед.

Из общих проблем для всех участников гонки, а это 13 яхт и 137 яхтсменов – это изнуряющая жара и… поломки. Рвутся паруса – их зашивают, текут холодильники – их чинят, отказывает электроника... Больше всего работы выпало на долю яхты Evrika (той самой, бывшей яхты клавишника Pink Floyd Рика Райта, мы об этом писали), которая на старте умудрилась подцепить буй (на снимке). Команде пришлось потрудиться, «выкорчевывая» изуродованные детали. Но на скорости это не сказалось, что говорит не столько о погодных условиях, сколько о квалификации экипажа.

Ожидается, что первые яхты Ocean Globe Race финишируют в Каусе 9-10 апреля.