ARKEA ULTIM CHALLENGE. Финиш и финал

Эрик Пейрон (и макси-тримаран ULTIM ADAGIO) сегодня, 13 марта, в 13:44:27 по Гринвичу, финишировал пятым (и последним) в кругосветной гонке ARKEA ULTIM CHALLENGE

ARKEA ULTIM CHALLENGE. Финиш и финал

Его время составило 66 дней 1 час 14 минут 27 секунд, что на 15 дней и 6 часов «с копейками» хуже победителя Шарля Кодрелье. Но! Это выдающийся результат, потому что, во-первых, его тримаран, не имеющий фойлов, по определению уступал «крылатым» судам его соперников, а во-вторых, из-за столкновения с неизвестным предметом ему пришлось сделать остановку в Кейптауне для ремонта. При этом у Пейрона лучший результат перехода через Тихий океан - на 1 час и 14 минут быстрее Кодрелье.
Во время встречи в Бресте Эрик Пейрон сказал, что счастлив от мысли, что осмелился бросить вызов, и горд тем, что сделал все, что в человеческих силах. Так и есть.

С финишем Эрика Пейрона первая кругосветная гонка тримаранов ULTIM завершилась. Будет ли у нее продолжение? Практически нет сомнений, что будет, по крайней мере шкиперы макси-тримаранов за это ратуют, а спонсоры заверяют в финансировании. Потому что быстро, эффектно и уже поэтому привлекательно для публики.