Global Solo Challenge. Андреа Мура - третий на финише

Ла-Корунья встретила «бронзового» участника кругосветной гонки «преследования» слабым юго-западным ветром. Время яхтсмена - 120 дней и 44 минуты с момента его старта 18 ноября

Global Solo Challenge. Андреа Мура - третий на финише
© Global Solo Challenge

По словам Андреа Мура, это плавание вернуло ему столько же эмоций и сил, сколько он отдал, готовясь к нему, и теперь он полностью в ладу с самим собой и счастлив видеть свою семью и друзей.

Заслуженную награду яхтсмену вручила американка Коул Брауэр, ставшая второй в этой уникальной гонке. Особенность ее в том, что участникам назначалась дата старта на основе рейтинга скорости лодки: самые медленные уходили первыми, самые быстрые - последними. Таким образом предполагалось, что яхты должны финишировать в очной борьбе. Но океан, как водится, внес свои коррективы, и острого соперничества на последних милях не получилось – с большим отрывом победил француз Филип Даламар. И тем не менее, необычный формат заинтересовал многих яхтсменов. Да, нет общего старта, зато на протяжении многих недель есть интрига: догонит – не догонит? Как бы то ни было, но, судя по всему, следует ожидать нового сезона Global Solo Challenge.

Тем временем в гонке еще остаются четыре участника, и пускай награды им «не светят», но обойти вокруг света в одиночку под парусом – это, как ни крути, огромное достижение и личный успех.