Секреты HYDRO
America’s Cup – это целый мир, у которого есть свои потаенные стороны
Секреты HYDRO

Излишняя «публичность» может сказаться на конечном результате, ибо технический шпионаж еще никто не отменял. Как устроена гидравлика на яхтах AC40 и AC75, какие изменения в ней допускаются правилами нынешнего Кубка «Америки», все это не разглашается. Единственная команда, которая нарушила «обет молчания», Emirates Team New Zealand, но и она показала далеко не всё фотографам и журналистам.

«Это кровеносная система яхты, – объясняет Питер Томас, возглавляющий отдел гидравлики команды ETNZ. – Без гидравлики лодки мертвы, поэтому каждый день мы «будим» яхту, проводит визуальную проверку, проверяем давление, самое же большое удовольствие для нас, это когда лодка возвращается после дня, проведенного на воде, а с гидравликой у нее все в порядке».

Всего на яхте AC75 установлены три гидравлические системы: одна отвечает за управление парусами, вторая – за подъем-опускание крыльев, третья – за наклон руля и закрылки.

…А теперь о том, почему столь скромная по содержательности и иллюстрациям информация вызвала нешуточный гвалт среди поклонников America’s Cup. Потому что инженеры ETNZ обещали рассказать о гидравлике все до мельчайших подробностей сразу после того, как их команда победит в Кубке «Америки». Тут сюрпризов не будет. И эти слова – еще один вызов соперникам. Вот только как бы их это не раззадорило…