Люди в Пальме
Сегодня в заливе Пальма стартовала регата Trofeo Princesa Sofía Mallorca
Люди в Пальме
© Sailing Energy

Если по счету – 53-я. По значимости – важнейшая, так как это первое мероприятие сезона, включающее все 10 олимпийских соревнований.  Но не в этом олимпийском году…

Это не парадокс, объяснение есть. Так французские яхтсмены, как хозяева предстоящей Олимпийской регаты в Марселе, в основном уже определились с составом своей команды, и многие из тех, кто гарантированно в нее включены, предпочли поберечься, а может, что называется, не раскрывать козыри раньше времени. Аналогичным образом поступили спортсмены других команд, тоже «зарезервировавшие» себе место в национальных сборных.

Тем не менее, на Мальорке собралась очень представительная и многочисленная компания - 1100 спортсменов из 76 разных стран на 850 лодках. Это те спортсмены, для кого Trofeo Princesa Sofia является отборочным испытанием на пути к олимпийскому Марселю. Но даже если кто-то сейчас оступится, у него будет запасной вариант – регата «Последний шанс» в апреле, когда в ходе квалификации будут «разыграны» последние места для участия в Играх.