Завершилась гонка вокруг Великобритании и Ирландии в классе IMOCA. Победила яхта MACIF Santé Prévoyance Сэма Гудчайлда. Она не оставила соперникам ни единого шанса… и дала ответы сразу на несколько вопросов



Завершилась гонка вокруг Великобритании и Ирландии в классе IMOCA (Course des Caps - Boulogne-sur-Mer - Banque Populaire du Nord). Для таких яхт 1800 миль – это спринт.
Победила яхта MACIF Santé Prévoyance Сэма Гудчайлда со временем 6 дней 1 час 10 минут. Она не оставила соперникам ни единого шанса… и дала ответы сразу на несколько вопросов.
Первый: справится ли британский шкипер с ролью лидера? Ведь он заменил на посту шкипера MACIF знаменитого Шарля Далина, взявшего перерыв в спортивной карьере из-за проблем со здоровьем (что именно с ним, не разглашается). Да, справился.
Второй: сможет британец успешно руководить экипажем, в котором, помимо него еще три человека, и все они очень маститые французские яхтсмены? Ведь прежде 35-летний Гудчайлд, занявший девятое место в Vendée Globe, успешно заявлял о себе прежде всего как об «одиночнике». Да, смог.
Третий: будет ли ему «по силам» яхта, спроектированная Гийомом Вердье, эта совершеннейшая IMOCA наших дней? Да, тем более что он участвовал в ее проектировании.
Четвертый: окажется ли он «на равных» с такими мэтрами, как Николя Лунвен, Тома Руайян, Фабрис Амедео и Сэм Дэвис? Оказалось, да, и еще как!
P.S. На один вопрос нет внятного ответа, но он никакого отношения к Сэму Гудчайлду не имеет. В экипаже яхты Holcim-PRB Николя Лунвена был Франк Камма (на фото). Да-да, тот самый, победитель множества регат, рекордсмен, признанный во Франции «яхтсменом десятилетия». Правда, в последние годы о нем говорят реже, чем прежде. Должно быть, «списали» в ветераны. Надеемся, что это не так, и его сегодняшняя роль со-шкипера всего лишь желание размяться на досуге.