«Обложили меня, обложили…»
С 1 марта 2026 года в России вступают в силу новые Правила пользования маломерными судами, которые обновляют требования к эксплуатации, регистрации, безопасности и обязанностям судоводителей, заменив правила 2020 года. Действовать обновленные правила будут до 1 марта 2032 года
«Обложили меня, обложили…»

Если оценивать новую редакцию правил в общем и целом, то  основные требования остались прежними. В частности…

* Маломерное судно, не идущее под парусом, должно обеспечить возможность прохода судну, идущему под парусами.

Но в деталях стало жестче...

* Для управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации (до 4 м) наличие документов (удостоверения на право управления маломерным судном) не требуется. Однако человек, управляющий таким судном, должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Или…

* Ношение спасательных жилетов обязательно на маломерных судах длиной до 4 м как во время движения, так и при стоянке на якоре. На судах длиной более 4 м спасательные жилеты должны быть на борту в количестве не меньшем, чем количество людей, находящихся на борту.

И так далее. Плюс новые сроки для медкомиссий и освидетельствований.

Искренне советуем распечатать (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202508010004?ysclid=mh8pt7bmoe140191631&index=4) данные правила (там одних запретов на 2 страницы и еще 2 страницы обязанностей), заламинировать и хранить на борту на случай встречи с представителями соответствующих госорганов. Чтобы (возвращаемся к заголовку) «остались ни с чем егеря». Без обид, просто и среди «егерей» разные люди встречаются.

---