

Было подтверждено, что РПГС принимает единые международные правила гонок и берет курс на развитие R-классов. Теперь можно было отправлять заявление на вступление в ряды Международного парусного союза IYRU и участвовать в играх V Олимпиады в Стокгольме.
РПГС удалось послать в столицу Швеции всего три яхты, хотя можно было восемь, по две в каждом классе. Но яхты в стране были в частной собственности, и владельцы не горели желанием предоставлять их в пользование гонщикам. И тем не менее – первая олимпийская медаль России в парусном спорте!
РПГС разработал детальную программу подготовки к следующей Олимпиаде. В марте 1913 года увидел свет и печатный орган РПГС журнал «Рулевой». А потом наступил 1914 год, и война поставила яхты на прикол. А потом пришел октябрь 1917-го, и Российский парусный гоночный союз был упразднен. Его никто не разгонял, как матрос Железняк - Учредительное собрание, он просто исчез в революционном водовороте.
Ныне Всероссийская федерация парусного спорта – наследница РПГС. А Санкт-Петербургский парусный союз Федерации – самый прямой наследник, сохранив в свое названии «исторические» слова – «парусный» и «Союз».
Источник: «300 лет. История парусного спорта России», изд-во «Аякс-Пресс» & Yacht Russia
Иллюстрации: Речной, Шуваловский, Стрельнинский яхт-клубы… это они на фото