Кувырок через нос

Современный круизный катамаран быстро идет, мало кренится, не мучает экипаж качкой, предлагает редкий для парусной лодки комфорт, но эта «нормальность» и ровность хода маскируют его главный недостаток

Кувырок через нос

Троих яхтсменов в Тихом океане спасали 14 часов после переворота крейсерского катамарана. Такие аварии напоминают о том, что, да, современный круизный катамаран быстро идет, мало кренится, не мучает экипаж качкой, предлагает редкий для парусной лодки комфорт, но именно эта «нормальность» и ровность хода маскируют его главный недостаток. На попутной волне катамаран может долго казаться безопасным, а затем внезапно «воткнуться» носами в следующую волну и кувыркнуться.

В новой статье на сайте Yacht Russia https://yachtrussia.com/a/1135 разбираем механику этого сценария и признаки, при которых медлить уже нельзя.

---