С 8 по 13 сентября состоятся пять пробных рейсов между французским Феканом и британским Шорхэмом. Каждый переход рассчитан максимум на двенадцать пассажиров, а управлять паромом - парусным катамараном Mer Agitée - будет один из самых известных французских океанских гонщиков — Мишель Дежуайо.
Пока речь не идет об открытии новой паромной линии. Сентябрьские рейсы должны стать натурным экспериментом, после которого SailLink оценит реальную продолжительность переходов, зависимость расписания от ветра и прилива, работу портовых и пограничных служб, расход топлива и, главное, готовность пассажиров платить за подобный способ путешествия. Всего за время испытаний планируется перевезти до 60 человек.
Отметим, что У SailLink уже есть опыт регулярных пассажирских перевозок под парусами. В 2025 году компания открыла сообщение между Дувром и Булонь-сюр-Мер. Однако там - 24 морских мили, тогда как новый маршрут имеет протяженность примерно 70 миль.
Если короткий переход можно провести в пределах одного подходящего приливного цикла, то для более длинного рейса потребуется значительно точнее согласовывать прогноз погоды, направление ветра, течение и время входа в оба порта.
Получится ли?
Подробнее на сайте Yacht Russia https://yachtrussia.com/a/1186