Босфор: гонка между двумя континентами
Юбилейный 25-й Bosphorus Cup собрал в Стамбуле сильный международный флот и вновь показал заметное присутствие российских яхтсменов
Босфор: гонка между двумя континентами
© Nikos Alevromytis / Alen Photography, команда ROSSKO RACER

С 17 по 19 сентября флот провел шесть гонок: первые два дня - в Мраморном море и у Принцевых островов, а кульминацией стала гонка непосредственно в Босфоре (на фото). Узкий пролив, интенсивное судоходство, течение, порывистый ветер (на фото) делают эту дистанцию особенной даже для тех, кто выходит здесь на старт не впервые.

Российское участие в регате на самом деле было гораздо шире, чем можно предположить по национальным флагам на корме. Многие экипажи выступали на яхтах с иностранной регистрацией, поэтому вернее ориентироваться на фамилии шкиперов.

По итоговым протоколам на старте были представлены двенадцать экипажей с российскими шкиперами. Они выступали в IRC-0, IRC-1, IRC-2 и Cruiser.

Главный российский результат показала ROSSKO RACER - JPK 1180 под управлением Тимофея Жбанкова (на фото). Победитель Bosphorus Cup 2025 в этом году занял второе место в IRC-1 и выиграл дивизион ORC A. В объединенном зачете ORC 0-A-B команда стала пятой.

В классе Cruiser российские шкиперы заняли весь пьедестал. Победу одержал Иван Балашов на Sola, вторым стал Денис Миронов на Butterfly, третьим — Александр Ерошенко на Margarita.

Подробнее на сайте Yacht Russia https://yachtrussia.com/a/1201