Route du Rhum и Class40. Мнение четырех победителей
Из 115 шкиперов-одиночек, стартующих завтра, 49 - это яхтсмены в группе Class40. Кто из них претендует на победу? И что необходимо, помимо скорости, чтобы первым прийти в Пуэнт-а-Питр на Гваделупе?
Йоанн Ришомм Тома РуайанАлекс ПеллаФил Шарп
© Arnaud Pilpré, Laurent Vidal, Alexis Courcoux

С этими вопросами журналисты обратились к четырем победителям гонки…
 

Йоанн Ришомм, двукратный победитель - 2018 и 2022 годы: «На мой взгляд, фавориты - Гийом Пируэль, Алексис Луазон и Корантен Дуге. Однако всегда найдутся один-два спортсмена, готовые вмешаться в борьбу за пьедестал. Порой люди превосходят ожидания и свой уровень в таких соревнованиях. Из качеств, необходимых яхтсмену, назову выносливость. В определенном смысле нужно быть последним, кто сдастся».
 

Тома Руайан, победитель 2010 года: «Бывшие яхтсмены Figaro – Пируэль и Луазон - наверняка станут соперниками в этой гонке. Такие ребята, как Аксель Треэн и Робин Фоллин, тоже могут сыграть важную роль. Что необходимо для победы? Самоотдача! Нельзя сдерживать себя, нужно сразу же нажать на газ».
 

Алекс Пелла, победитель 2014 года: «Не меньше десяти человек могут претендовать на призовые места. А в гонке яхтсменам необходимо самообладание.  Нужно быть очень собранным - не самоуверенным, а собранным, именно это придает уверенность в принятии решений. А еще быть готовым к риску, но только не раньше и не позже».

Фил Шарп, первый победитель в Class40 - 2006 год: «У меня нет фаворита, но я знаю, что ничего не будет решено до последнего дня. Сила, выносливость, это все так, но огромное значение имеет… погода. Всегда нужно думать о погодных условиях, чтобы оказаться в нужном месте в нужную минуту».


P.S. Рекорд  Route du Rhum для Class40 принадлежит Йоанну Ришомму, он установил его в 2022 году: 14 дней 3 часа 8 минут 40 секунд.

---