


На регату приехали 27 экипажей и порядка ста сильнейших спортсменов со всей России и Белоруссии.
Первый день чемпионата прошел как нельзя удачно. Солнечная погода, умеренный западный ветер в 4-6 узлов позволили провести красивые динамичные гонки. По итогам первого дня в пятерку лидеров вышли четыре экипажа из Петербурга и один из Челябинска.
Кто станет чемпионом России, пока загадывать рано. Впереди еще три гоночных дня и, как показывает практика, все может кардинально измениться.
Чемпионат проходит ежегодно уже 12 лет и собирает в Петербурге лучших представителей парусного спорта. Класс яхт SB20 считается самым спортивным из неолимпийских классов. Это позволяет обеспечить динамику, красочность и непредсказуемость гонкам.
В каждом экипаже этого класса допускается от трех до четырех спортсменов. Главное не превышать суммарный вес в 270 кг.
Чемпионат продлится 4 дня и завершится в воскресенье. За эти дни организаторы проведут 12 гонок.
Алексей Жиров,
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга