




Можно спорить о том, насколько важна спортивная составляющая в гонках, которые организует International Maxi Association (IMA).
Например, World Sailing полагает, что это вообще главное, и потому уполномочил IMA опекать и развивать гонки на макси-яхтах, а заодно право проводить чемпионаты мира в классе этих яхт. И формально тут все верно: лодки есть, паруса есть, старты, финиши, не придерешься.
Другие… не будем называть их организации «поименно», но это «имоковцы» и им подобные… считают, что о спорте тут можно говорить в последнюю очередь, тут куда важнее звание победителя, что является замечательной виньеткой на визитках владельцев таких яхт. Не зря же во всех пресс-отчетах о проведенных соревнованиях в обязательном порядке сразу за названием «макси» следует имя ее владельца. А чтобы никто не ушел обиженным вручаются разнообразные призы – именные, за красоту, за инновационность и пр., пр.
Мы в YR относимся к третьей группе лиц – к тем, кому просто… красиво, ведь красиво же!
На представленных снимках:
- победитель Mediterranean Maxi Offshore яхта Spirit of Lorina;
- Bullitt, признанная «Яхтой года» по версии IMA;
- Gunboat 72 Layla, выигравшая Карибскую серию многокорпусных яхт IMA;
- триумфаторы Challenge Maxi Yacht Rolex Cup, завершившегося в Коста-Смеральде, Galateia и Vallicelli;
- для наглядности: экипаж Django 7X и ее владельцы… это ж больше, чем две футбольных команды;
- а старт «макси» действительно впечатляет!