Новые стоянки и марины Краснодарского края
Всего их будет 19. За десять лет. И хотя хотелось бы пораньше, мы поздравляем Ейск, Новороссийск, Тамань, Большой Утриш, Джубгу и Сочи!
Новые стоянки и марины Краснодарского края

Эти места – 15 на берегу Черного моря (на 6000 яхт) и 4 на берегу Азовского (на 700) – определены институтом ВЭБ.РФ (государственная корпорация развития, обеспечивающая финансирование социально-экономических проектов) в ходе создания турсхемы «Восточный Юг России».

Отдельный разговор – о Сочи. По словам руководителя ГК «Альянс Марин Девелопмент» Ольги Шебзуховой сейчас на российском черноморском берегу нет марин международного класса. Работающие Grand Marina в Сочи и «Имеретинский» в Сириусе не дотягивают до мировых стандартов по сервису и инфраструктуре. Поэтому в Сочи на этапе согласования находятся сразу четыре проекта: «Каньон Прохладный», «Коста Марина», «Южный Риф» и «Водопадная». Также она отметила, что готовится план туристических водных маршрутов через всю страну, где ключевое место займет Азовское море, связанное водными путями с Волгой, Каспием и Белым морем.

P.S. Заметим, что продолжается или вот-вот начнется строительство стоянок и марин и в других регионах, например, на Байкале, в Магадане в бухте Нагаева, в Казани на полуострове Локомотив и в недалеком Лаишево, в Геленджике, в крымской Балаклаве, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, на Волге в районе Конаково, Завидово, Тольятти. И это далеко не все… Говорим же мы об этом потому, что хотя это все равно крохи, неспособные, как минимум, «сбить» зачастую умопомрачительные цены за стоянку, и все же «что-то» лучше, чем «ничего».

---