Фильм! Фильм! Фильм! - 15
Дождались выходных, и мы продолжаем в наш «яхтенный кинолекторий». Сегодня у нас два фильма, в которых… в общем, яхты есть, что хорошо, а в головах у людей все плохо
Фильм! Фильм! Фильм! - 15

Кстати, фильмов осталось еще на две недели, и, пожалуй, достаточно, сезон начинается, не до парусов на экранах, когда есть те, что в руках и над тобой.


Canvas («Холст»). 2006 год. США. Режиссер Джозеф Греко.
Шизофрения уложила мать десятилетнего Криса в клинику для душевнобольных. Сплетни грязной волной накрывают мальчика, даже в школе он становится жертвой буллинга. А его отец строит яхту, вспоминая о тех счастливых днях, когда они семьей ходили под парусом, радуясь солнцу и не страшась будущего.
NOTA BENE. Зачем люди строят лодки? Фильм дает ответ на этот вопрос недоумевающим соседям героев фильма. Вообще, это интересный вопрос: зачем? Сергей Борисов в романе «Полымя» ответил на него по-своему (автор этих строк не удержался, чтобы не отрекламировать себя любимого).

Visitors («Посетители»). Австралия. 2003 год. Режиссер Ричард Франклин.
Яхтсменка-одиночка, австралийка, совершает кругосветное путешествие. В середине Индийского океана яхта замирает в штиле, и тут женщину накрывает… Ей видится и чудится, мерещится и не отпускает всяческая нежить вроде говорящего кота, и все это на фоне тягостных воспоминаний из собственного прошлого. Короче, жуть.
NOTA BENE. Паранойя – это шаг к безумию, или ты уже в его власти. Жанры horror и thriller его просто обожают. Но нужно быть Альфредом Хичкоком, чтобы сделать хороший фильм, и Мэри Хиггинс Кларк, чтобы написать хороший сценарий. Данный фильм, увы, не из этого ряда. Но Австралия так влюблена в паруса, что ее жителям-зрителям достаточно уже того, что на экране яхта.

---