RC44 Cup. Было жарко
В Марстранде завершился третий этап RC44 Cup. И завершился совсем не так, как хотелось его участникам
RC44 Cup. Было жарко
© Nico Martinez

С замиранием сердца в первые гоночные дни они ждали, когда до южной Швеции доберется испепеляющий Европу зной. То, что он вытворял и вытворяет, вполне сравнимо с пытками испанской инквизиции, хотя, пожалуй, у китайских мастеров заплечных дел в этом приоритет.

Так позволит отгоняться или нет?

Позволил, но в последний день настоял на своем – разгладил море, усмирил до нуля ветер и оставил лодки у берега.

Пришлось считать заработанные до того очки, когда солнце было не таким беспощадным, а ветер силой 8-13 узлов все-таки был и даже немного охлаждал разгоряченных яхтсменов.

В итоге победа была присуждена Team Charisma под руководством Ника Пунса. Но главная заслуга тут принадлежит, безусловно, вернувшемуся в строй тактику Хэмишу Пепперу, чемпиону мира в классе «Звездный», это с ним команда выиграла 44Cup и чемпионаты мира RC44 в 2022 и 2023 годах.

На втором месте команда GeMera Racing Маркуса Тернквиста, она же сохранила первое место в общем зачете сезона 2026.

На третьем месте Aleph Хьюга Лепика.

А вот чемпиону минувшего года, команде Владимира Просихина Nika, откровенно не везло, она на пятой строчке таблицы этапа.
 

Что впереди у RC44? Чемпионат мира 23-27 сентября.

---