Из личного…
Минувшие выходные на яхте «Фагот» были отмечены штилем и нездоровым весельем. Автору этих строк по случаю знаменательной даты в его летосчислении был преподнесен подарок, редкий по изобретательности и неуместности на борту, и с намеком, что его борода портит внешний гладковыбритый вид команды.
А именно – бритва «Яхта» (завод «Труд», пгт. Вача, Волго-Вятского совнархоз), раритет из далеких 1950-х годов.
Ну, да, очень смешно, особенно если попробовать побриться на яхте этой опасной во всех смыслах слова «Яхтой» при качке.
Но экипаж «Фагота», за исключением меня, очевидно, счел, что самый лучший подарок – это подарок бессмысленный. Придется ответить тем же – у нашего старпома 15 августа день рождения, нужно подготовиться.
P.S. Кстати, в давние годы бритье на парусных кораблях не поощрялось. И не потому, что легко порезаться, а потому что небрежно брошенное зеркальце может сфокусировать солнечные лучи и запалить случайно оказавшийся рядом листок бумаги, от которого заполыхает одно, другое, третье и, наконец, все судно. Но это, конечно, глупость. Если уж Архимеду не удалось с помощью зеркал поджечь вражеские корабли, то не наводите напраслину на бедного солнечного зайчика.