


Надо отметить, что это был «полноценный» член экипажа, ведь Франклин Делано Рузвельт был прекрасным яхтсменом! С 9 лет он ходил под парусом, подростком гонялся на буерах. Даже получением первого рабочего места – в престижной юридической фирме – выпускник Гарварда был обязан тому, что владелец конторы тоже был членом Нью-Йоркского яхт-клуба.
Там, на острове Кампобелло, случилось несчастье. После купания в холодной воде «проснулся» вирус, дремавший в организме вроде бы полного сил и энергии человека.
Полиомиелит…
Казалось бы, на этом можно было ставить крест на политической карьере и тем более на парусном спорте.
Ничего подобного! Во время своей первой предвыборной кампании на пост президента Соединенных Штатов из одного города в другой Рузвельт зачастую добирался не на автомобиле, а морем на яхте. Также он поступил через четыре года. Также – еще через четыре.
14 апреля 1938 года в радиообращении к нации, посвященном трудностям в экономике, Франклин Делано Рузвельт сказал: «Я верю, что мы наметили правильный курс… Я предлагаю развернуть паруса и плыть вперед… Чтобы достигнуть порта, нам нужно плыть, а не стоять на якоре. Плыть, а не дрейфовать».
Он всегда был у руля, и избиратели это оценили, трижды выбирая его своим капитаном.
На страницах YACHT Russia был опубликован большой очерк о Франклине Делано Рузвельте https://yachtrussia.com/a/584