После «золота» Европы – «бронза» Мира
Петербургская спортсменка Светлана Трусова стала бронзовым призером молодежного чемпионата мира по кайтбордингу в олимпийском классе «Формула кайт»
Светлана Трусова в гонке Команда их молодостиПьедесталС тренером Алексеем Охотниковым

Регата прошла 17–23 августа в турецкой Урле. В соревнованиях выступили сильнейшие молодые спортсмены мира, включая участниц Олимпийских игр и действующую чемпионку мира. В женском зачете выступали 13 гонщиц, победила аргентинка Каталина Туриенсо, второй стала представительница Турции Дерин Атакан, третье место заняла Светлана Трусова.

Бронза мирового первенства стала для Светланы продолжением успешного – и добавим, дебютного для нее! - международного сезона. В июле спортсменка выиграла молодежное первенство Европы в итальянской Джиццерии, а также заняла второе место в открытом зачете регаты.

На мировом первенстве Светлана завершила квалификационную серию на третьей позиции и вышла в медальную серию регаты. Благодаря результату в отборочных гонках она начала финальную серию с полуфинала, а затем прошла в финал.

Подготовительный сбор команды прошел при сильном ветре, однако во время чемпионата погодные условия изменились: ветер ослаб и временами практически отсутствовал, поэтому спортсменам приходилось использовать кайты максимальной площади. Сложности создавала и акватория: водоросли и приплывающий мусор приводили к падениям и потере позиций.

По итогам финалов российская спортсменка сохранила третье место. «Я старалась не думать о результате и сосредоточиться на том, что могу контролировать - на старте, скорости, каждом следующем решении. Самое важное - я увидела, что могу бороться с этими спортсменками, выходить вперед и выигрывать отдельные эпизоды гонки. Спасибо моему тренеру Алексею Охотникову за подготовку к этому старту и работу со мной на протяжении всей карьеры».

Всего на чемпионате мира выступили пять представителей петербургской школы «Олимпийские надежды»: Светлана Трусова, Арсений Коданев, Екатерина Матюхина, Лидия Ушивая и Иван Охотников. Все спортсмены соревновались в нейтральном статусе. Команду сопровождал тренер Алексей Охотников.


Информация и фото: Санкт-Петербургский Парусный Союз