28 октября, в Геленджике, на территории спортивно-туристической базы «Краевой крейсерско-парусной школы», состоится торжественное открытие всероссийских соревнований по парусному спорту «21-я геленджикская регата».
28 октября, в Геленджике, на территории спортивно-туристической базы «Краевой крейсерско-парусной школы», состоится торжественное открытие всероссийских соревнований по парусному спорту «21-я геленджикская регата».
Это, уже ставшее для Геленджика традиционным, мероприятие, способствующее популяризации и развитию парусного спорта на территории России, повышает спортивное мастерство уже занимающихся парусным спортом и пропагандирует здоровый образ жизни.
В этом году соревнования соберут более 200 спортсменов из разных федеральных округов России, от Калининграда до Владивостока. Участники покажут свое мастерство в управлении яхтами различных классов. Битва яхтсменов пройдет в акватории Геленджикской бухты, отвечающей всем требованиям современных парусных гонок.
Соревнования будут проводиться в следующих классах судов:
Классы: «Оптимист» и «Олимп»;
Классы: «Кадет», «Лазер-4.7»;
Класс «Зумм-8»;
Классы: «Луч-Мини», «Лазер-Радиал» (юноши), «420» Класс Bic Techno, ДНК;
Классы «Лазер», «Луч», «Луч-Р», «Лазер-Р» (девушки), «470», «RS:X» 8,5 (девушки), «RS:X» 9,5 (юноши);
Класс ОpenBIC.
Прошлогодняя регата проходила в сложных погодных условиях - шквалистый ветер и низкая температура воздуха помешали многим спортсменам принять участие в подготовке к состязаниям. На воде тренировалось лишь шестая часть от общего количества лодок, заявленных на регату. В этом году синоптики не обещают сюрпризов погоды - ветер северо-восточный 4-6 м/с, температура воздуха 10-12 градусов, что дает надежду на более полное и качественное проведение соревнований.
Организаторы мероприятия: ГБУ КК «Краевая крейсерско-парусная школа», Департамент молодежной политики Краснодарского края при участии Всероссийской федерации парусного спорта.
Предварительная программа:
27.10 - День приезда. Мандатная и мерительная комиссии работают с 11.00. Собрание представителей команд в 18:30
28.10 - Торжественное открытие регаты в 11.00. Старт первой гонки в 13.00.
29.10 - 01.11 - Гоночные дни
01.11 - Церемония награждения 18.30
02.11 - День отъезда