21 июля на набережной Онежского озера в Петрозаводске состоялось официальное открытие 42-ой Всероссийской парусной регаты «Онего-Банковский кубок – 2013». В церемонии открытия парусных состязаний приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, глава оргкомитета регаты Михаил Сенаторов и глава Петрозаводского городского округа Николай Левин.
21 июля на набережной Онежского озера в Петрозаводске состоялось официальное открытие 42-ой Всероссийской парусной регаты «Онего-Банковский кубок – 2013». В церемонии открытия парусных состязаний приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, глава оргкомитета регаты Михаил Сенаторов и глава Петрозаводского городского округа Николай Левин.
Гонки в рамках регаты по традиции начались до момента ее официального открытия. С 18 июля за первенство боролись 15 экипажей яхт класса «Дракон». Александр Худилайнен и Николай Левин наградили первых победителей. Ими стали яхтсмены Руслана Таран, Марат Невлютов и Игорь Матвиенко на яхте Just for fun (RUS 32), Михаил Сенаторов, Александр Янин и Андрей Никандров на лодке Convergence (RUS 31) и Виктор Фогельсон, Олег Хоперский и Вячеслав Каптюхин на яхте Sunflower (RUS 35). Экипаж яхты под номером RUS 32, занявшей первое место, также получил специальный приз Главы Республики Карелия.
Организацию и проведение соревнований осуществляют Оргкомитет регаты, Федерация парусного спорта Республики Карелия и автономная некоммерческая организация «Банковский кубок» при поддержке Правительства Карелии, Ассоциации Российских банков, Всероссийской федерации парусного спорта и администрации Петрозаводского городского округа.
В нынешнем году в регате принимают участие более 70 экипажей из России, а также яхтсмены из Германии. В акватории Онежского озера за первенство борются яхты из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Владивостока, Архангельска, Северодвинска, Нижнего Новгорода, Тольятти.
Всех участников и зрителей регаты с ярким спортивным событием в жизни республики поздравил Глава Карелии Александр Худилайнен.
"Акватория Онежского озера окрасилась разноцветными парусами. Спортсмены показывают свое мастерство на глазах петрозаводчан. Мы рады, что этот зрелищный великолепный вид спорта возрождается на водах серебряного Онего" – сказал руководитель региона.
Александр Худилайнен добавил, что в республиканской детско-юношеской спортивной школе недавно было открыто отделение парусного спорта, где молодежь сможет постигать азы мастерства. А с 2014 года в Петрозаводске начнется строительство базы МЧС и Государственной инспекции по маломерным судам, где разместится удобная парковка для яхтсменов и база для развития яхтенного спорта.
Глава оргкомитета регаты Михаил Сенаторов, являющийся одним из участников соревнований, поблагодарил руководителей Карелии и Петрозаводска за помощь в организации, а спортсменам пожелал хорошего ветра. По его словам, главная задача «Банковского кубка», проходящего в рамках Онежской регаты, заключаются в популяризации этого вида спорта и продвижении Карелии, как места наиболее подходящего для плавания под парусами. Он отметил, что Онежское озеро сегодня открыто для иностранных туристов, и многие гонщики из Европы и Скандинавии планируют свое участие в карельских соревнованиях.
Один из учредителей «Банковского кубка» Анатолий Кондаков в ходе церемонии открытия регаты сообщил, что прошлогодние победители соревнований весь призовой фонд направили на покупку трех детских яхт для организации парусной секции в Петрозаводске. Подарок принял тренер республиканской детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва Дмитрий Никуличев.
Стоит добавить, что в нынешнем году участников и зрителей регаты ожидали новинки. Ими стали фестиваль бардовской песни «Парус Высоцкого» и банный фестиваль «Карелия банная», прошедшие на набережной Онежского озера в Петрозаводске. Регата продлится до 27 июля.
Пресс-служба ВФПС
Фото: Иван Степанов