Bavaria Cup 2009 - настоящий "сейлинг"

 C 17 по 26 октября 2009 года в Хорватии прошла ежегодная парусная регата для опытных гонщиков и яxтсменов. 42-узловой ветер был обеспечен всем, без исключения...

 C 17 по 26 октября 2009 года в Хорватии прошла ежегодная парусная регата для опытных гонщиков и яxтсменов.  

 

 

Из года в год растет популярность, уровень участников и, соответственно, престижность победы в регате "Bvavaria Cup", а если к этому добавить отличное судейство,превосходный менеджмент и главное - сложность метеоусловий именно в этом году: получаем первоклассную регату.

 

Уникальность регаты состоит еще и в том, что лодки - Bavaria 42 Match и Bavaria 47 Sport, на которых и проходит регата являются монотипами. Монотип в данном случае - это лодки одной модели, одного года выпуска, одинаково эксплуатировавшиеся и обслуживавшиеся все время, с одинаково новыми или одинаково поношенными парусами.

 

Причем владелец осознанно приобретает и содержит такой флот для проведения регат. И Именно такой флот предоставляется участникам Bavaria Cup. 

 

Дивизион лодок для регаты состоит из 19-ти яхт Bavaria 42 Match, а второй из 10-ти яхт Bavaria 47 Sport. Лодки распределяются заранее и по жребию.

 

В этом году регата прошла в хороших, если не сказать экстремальных ветровых условиях, что позволило показать командам все на что они способны.

 

Вот что пишет один из участников гонки, шкипер звучной яхты "Les Sables" Борис Лысенко в отчете о регате:

-"Дуло, порой, совсем не по-детски. До 42 узлов ветер доходил в предпоследней гонке (30-35 узлов - это была норма), о которой стоило бы сказать подробнее. Гоночным комитетом еще на старте было предписано всем яхтам взять первую полку рифов и не использовать спинакеры. Некоторые экипажи взяли сразу вторую полку рифов, т.к. прогнозировалось дополнительное усиление ветра. От их гротов осталось почти одно название и даже в таком состоянии очень редко можно было видеть грота работающими. Такого количества брочингов под лавировочными парусами раньше видеть не приходилось."

 

 

Результаты регаты ВЫ можете посмотреть по ссылке

Фотографии и отчеты с регаты Вы можете посмотреть на сайте  www.bavaria-yachts.ru