Остров Крым на карте яхтсмена

В советское время Крым широко использовался для организации яхт-клубов. Уникальная роза ветров вблизи некоторых участков его побережья облегчала подготовку спортсменов высокого уровня и делала полуостров отличной спортивной базой. А что сейчас?

Балаклава. Марина "Золотой символ" Балаклава. Марина "Золотой символ"Балаклава. Марина "Золотой символ"Балаклава. Марина "Золотой символ"То ли яхт-клуб, то ли стоянка...Все в прошлом...Севастополь. Яхт-клуб "Казачья бухта"Севастополь. Яхт-клуб "Ушкова балка"Севастополь. 57-й яхт-клуб Черноморского флота

Текст Георгия Шайдуко 

Жемчужина черноморского побережья за 23 года украинской «независимости» пришла в заметный упадок, равно как и большинство ее клубов. Украинское государство не вложило ни копейки в уже существовавшие клубы и яхтенные гавани, пришли в запустение многие известные порты – такие как, например, 57-й яхт-клуб ВМФ в Севастополе (что говорить, там до сих пор сохранилась советского еще периода надпись «Привет участникам соревнований!» на рундуках). Какие-то позитивные изменения демонстрируют лишь те стоянки, куда понемногу начал вкладывать деньги частный капитал. Однако начался этот процесс заметно позже, чем в России, где уже многие яхт-клубы либо построены целиком с нуля, либо прекрасно восстановлены.

Говоря о тех стоянках и клубах Крыма, которые могут сегодня представить интерес для яхтсменов и инвесторов, я бы выделил следующие из них. Безусловно, Севастополь, где помимо уже упомянутого 57-го клуба имеются частная яхтенная гавань «Юг», а также стоянки в Ушаковской балке и Казачьей бухте. Две последние развиваются и строятся. В бывшей базе подводных лодок – Балаклаве – тоже размещается частная гавань, которая может стать эдаким VIP-уголком, отличным местом для стоянки крупных яхт. Севастополь интересен и спортсменам (как опытным, так и юным), ибо его особенность такова, что здесь может быть смоделирована практически любая акватория – такова специфика этого места.

Детский парусный спорт в Крыму может также развиваться на базе небольшой гавани вблизи лагеря «Артек», в Евпатории, Керчи и Новом Свете – это все очень подходящие для этого места. Евпатория же (наряду с Севастополем) подойдет и тем, кого интересуют олимпизм и спорт высших достижений.

Виндсерфистов и кайтеров должно привлечь крымское побережье от Саки до Оленевки – здесь практически на всем протяжении отличная береговая полоса, много ветра, довольно развитая инфраструктура, немало гостиниц.

При грамотно продуманной программе инвестирования в этот регион его можно превратить в подлинную отечественную Мекку парусного спорта.

1. Евпаторийский яхт-клуб
Евпаторийский яхт-клуб расположен восточнее морского порта на центральной набережной. Стоянка яхт на «мертвяках», есть вода и электричество.
 

2. 57-й яхт-клуб Черноморского флота. Севастополь
Основан в 1886 году. Изначально назывался Севастопольский яхт-клуб и располагался в одном из красивейших зданий города русской морской славы на Приморском бульваре. Всегда яхт-клуб был под патронатом Черноморского флота, поэтому название «57-й яхт-клуб» историческое. В настоящее время клуб расположен в Александровской бухте. Координаты 44°36'58"N, 33°30'41"E.
 

3. Яхт-клуб «Ушакова Балка». Севастополь
Яхт-клуб расположен в Севастопольской бухте в низовьях Ушаковой балки. Деревянная причальная стенка оборудована подъемным краном грузоподъемностью 2,5 т. На территории есть складские помещения, эллинги для хранения и ремонта яхт. Координаты 44°35'56" N, 33°32'43"E.
 

4. Яхт-клуб «Юг». Севастополь
Яхт-клуб «Юг» ОАО «Югрефтрансфлот» организован в 1984 году как база для развития яхтенного спорта в городе Севастополе. Яхт-клуб расположен на восточном берегу бухты Круглая (Омега). Здесь в свое время проходили учебно-тренировочные сборы олимпийской команды Украины.
 

5. Яхт-клуб «Казачья бухта». Севастополь
Яхт-клуб находится в историческом центре Севастополя, у мыса Херсонес. Неофициальной датой создания яхт-клуба принято считать 1986 год – время получения командой офицеров крейсерской яхты «Коралл», ранее принадлежавшей яхт-клубу «Юг». Координаты 44°33'57" N, 33°24'38"E.
 

6. Марина «Золотой Символ». Балаклава
Возникла в начале двухтысячных годов, стоянка хорошо защищена от ветра и волны. В прошлом здесь была база подводных лодок. Глубины в бухте составляют до 10 метров. Могут стоять яхты до 20 метров длиной. Причальная линия длиной около 700 метров, поэтому марина может одновременно принять 250–270 яхт. Имеются бункеровка топливом, питьевой водой, есть электричество, Интернет, телефон, кабельное телевидение, охрана, почта, душевые, отель, ресторан, бар, вертолетная площадка. Возможен ремонт яхт. Координаты 44°30'06" N, 33°35'97"E.
 

7. Яхт-клуб «Артек». Гурзуф
Яхт-клуб построен вместе с пионерским лагерем «Артек», поэтому днем основания можно считать 1925 год. До развала Советского Союза в яхт-клубе находились яхты класса «Оптимист», «Кадет», «Луч», в 50-е годы здесь были «эмки». С 1992 года яхт-клуб «Артек» был строго закрытым объектом.
 

8. Яхт-клуб «Золотой символ». Керчь
Расположен в Керченской бухте – между Керченским морским торговым портом и Керченской паромной переправой. Благодаря географическому положению и рельефу местности защищен от северных и северо-восточных ветров – с северной стороны он закрыт скалистым мысом. Площадь территории клуба 2400 м2, длина причальной стенки – 70 м. Глубины в акватории около 2 м. В яхт-клубе есть комнаты отдыха, мастерская, складские помещения.

Опубликовано в Yacht Russia №63 (5), 2014 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил