Место рождения
В Москве после реставрации открылся Северный речной вокзал
У такого причала самому красивому из кораблей встать не стыдно Вокзал отреставрирован, обновлен и парк, и люди, люди… Только яхт у причалов нетДевушка с корабликом. Она же «Волга с яхтой». Творение скульптора Юлии КунСтроительство речного вокзала, в тот момент еще безымянного, велось ударными темпами. Дело облегчалось тем, что строили «посуху», ведь водохранилища еще не былоНа протяжении многих десятилетий Химкинское водохранилище было приютом для самых разных яхт, хотя встречались и ялы, и гички...В 1950-е годы представить столицу без Химкинского водохранилища было попросту невозможноЯхта у Химкинского речного вокзала. Кадр из фильма «Волга-Волга», 1938 г.

Текст Павла Дигая

16 июня 1931 года пленум ЦК ВКП(б) постановил: каналу Москва–Волга быть! Прошло пять лет, и заполнились водой новые водохранилища – Химкинское, Клязьминское, Пироговское. Главным, конечно же, было Химкинское, поскольку от него до Кремля рукой подать, это во-первых. А во-вторых, там были построены речной вокзал и водная станция. Именно это водохранилище – Химкинское – следует считать местом рождения московского парусного спорта, во всяком случае массового. И пускай это право оспаривают Клязьма и Пироговка, однако факт остается фактом: именно сюда, в гавань спортобщества «Динамо», пришли первые яхты, которыми с москвичами поделились спортсмены Ленинграда. Именно здесь, перед новеньким, с иголочки, зданием речного вокзала прошли первые в столице парусные соревнования и парады.

Проект Химкинского речного вокзала (Северным он стал, когда появился Южный) стал первой в СССР архитектурной концепцией водного транспортного узла, в которой предпочтение отдавалось эстетической, а не функциональной составляющей. По задумке главного архитектора здания Алексея Рухлядева вокзал со стороны должен был напоминать пароход – с корабельными палубами и шпилем-трубой.

Разумеется, не обошлось без украшательств в стиле «сталинского ампира», однако некоторые детали придавали зданию «лица необщее выражение», и среди них фонтаны «Юг» с металлическими дельфинами, играющими в воде, и «Север» с фигурами мраморных белых медведей и железных птиц.

Просторное помещение вокзала позволяло вместить одновременно более 400 человек. В северной части располагался ресторан (фильм «По семейным обстоятельствам» помните? С Галиной Польских, Евгением Евстигнеевым и Владимиром Басовым?). В южной – зал ожидания. Центральную часть вокзала занимал вестибюль, где располагались душевая, парикмахерская, библиотека, телеграф, медпункт…

В 1987 году вокзалу присвоили статус памятника архитектуры, что не помешало ему за последующие двадцать лет превратиться фактически в руины.

В 2009 году вокзал закрылся на реконструкцию, однако работы начались лишь 8 лет спустя с целью превратить речной вокзал в современный комплекс. И похоже, цель достигнута: здание отреставрировано, интерьеры восстановлены – милости просим!

Сейчас обновленный Северный речной вокзал может отправлять четыре судна одновременно и до 24 в сутки, а на набережной появилась специальная зона для экскурсионно-прогулочных маршрутов. На крыше здания обустроена смотроваяую площадка, отсюда, как предполагается, удобно будет наблюдать за парусными баталиями, разворачивающимися на Химкинском водохранилище. Правда, как яхты будут уживаться с многопалубными теплоходами, пока не ясно, но надежда на компромисс есть.

Опубликовано в Yacht Russia №11-12 (131), 2020 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил