Конец тиковой эры
Евросоюз пытается остановить импорт тропического леса из Мьянмы. И ограничения начали действовать. В 2022 году торговля тиком может и вовсе сойти на нет. Верфям и владельцам яхт волей-неволей придется искать другие варианты
Конец тиковой эры ИРОКОКЕБОНИТЕСУМОФЛЕКСИТЕКЭСТЕКПЕРМАТЕКИсходный (труднодоступный) материал

Текст Йохана Рикера и Нильса Теурера

Три внешних признака, по которым клиенты узнают яхты фирмы Hallberg-Rassy, это синие полосы на корпусе, лобовое стекло перед кокпитом и безупречно выложенная палуба из бирманского тика. Его медовый цвет также часто украшает каюты. По крайней мере до сегодняшнего дня… Но скоро этому придет конец. Вековые деревья тропических лесов Мьянмы, чьи характеристики до сих пор являются наилучшими для яхтостроения, попали в санкционные списки ЕС. Уже в этом году торговые поставки будут сокращены, а запасы тика иссякнут. Шеф немецкой ассоциации яхтостроителей Мейер Клаус-Элерт утверждает, что торговля тиком уже почти умерла.

Для шефа верфи Магнуса Расси, чьи палубы собираются вручную, брусок к бруску, высок риск потери фирменного стиля, потому что если для внутренней отделки будущие владельцы порой выбирают красное дерево или дуб, то для палубы исключительно тик.

Чтобы удовлетворить потребность, шведский предприниматель заранее расширил складские помещения и увеличил запасы тика. Частью это целые стволы, но обычно нарезанные доски. «У нас тика где-то еще на год, а что дальше? – сетует Расси. – Нужно проделать большую работу и найти альтернативные материалы, благо рынок уже сейчас предлагает большое разнообразие покрытий».

Бесспорно, покрытия из натурального дерева, удовлетворяющие тактильные, качественные и эстетические запросы, это наилучший вариант, однако Магнус Расси не перестает изучать рынок искусственных материалов. И не он один. С подобной проблемой неизбежно столкнутся не только производители яхт класса люкс типа Hallberg-Rassy, Nautor, Oyster, Solaris или X-Yachts, но и крупные верфи типа Bavaria, Beneteau, Dufour, Jeanneau и Hanse. А в дальнейшем эта проблема затронет и тысячи владельцев яхт. Покупатели новых лодок будут вынуждены выбирать другие материалы, а владельцам подержанных яхт придется согласиться с тем, что реставрация их палуб отныне невозможна.

Для многих такой поворот событий – неожиданность или даже шок, хотя на самом деле история не нова. Уже больше десятилетия Евросоюз предпринимает попытки остановить импорт тика из Мьянмы. Сначала это было эмбарго, а с 2013 года вступила в силу европейская регуляция торговли деревом (EUTR), хотя на национальном уровне не все страны согласились с новыми правилами.

Ограничение импорта нацелено на то, чтобы повлиять на режим Мьянмы, дабы то занялось сохранением своего лесного хозяйства. Европейское законодательство предполагает полную отчетность о цепочке поставки, вплоть до места вырубки, а аудит проводит независимая комиссия. Так, каждый ствол требует двух дюжин листов отчетности на разных языках, где содержится вся информация о транспортировке, вплоть до номера машин, которые доставляли стволы на склад, а оттуда на грузовое судно. Таким образом, легальный ввоз бирманского тика в Европу практически невозможен. Но это в принципе, потому что подобный контроль лишь кажется безупречным. Пока результаты не впечатляют, что объясняется сопротивлением местных чиновников, международных торговцев деревом и хозяев деревообрабатывающих предприятий, которые ищут всевозможные лазейки, чтобы обойти ограничения. Так, например, целые стволы переправляются в соседний Китай, где они несколько месяцев отлеживаются, разрезаются на доски и только после этого экспортируются в Европу. А часто бирманский тик продается как индонезийский культивированный.

Дело осложняется тем, что не все европейские страны готовы отказаться от использования тика, даже Германии потребовалось немало усилий, чтобы усложнить торговлю бирманским тиком. Разбирательства же по поводу незаконного импорта дерева из Мьянмы до сих пор большая редкость, а штрафы по сравнению с выгодой корпораций слишком малы.

И все же давление нарастает, что заставило многих яхтостроителей всерьез задуматься, а кто-то уже пошел на попятный, так как риски стали слишком велики.

«В Северной Европе процесс сейчас торгуют лишь остатками былых запасов, – свидетельствует Мейер Клаус-Элерт. – А вот в южной части Европы еще остаются «дыры», тик из Мьянмы попадает туда через посредников благодаря пробелам в законодательстве. Но это ненадолго, в самое ближайшее время Италия официально запретит торговлю тиком, соответствующие постановления уже готовы».

Нельзя, впрочем, сказать, что все идет гладко. Растет давление, но нарастает и сопротивление. Некоторые инстанции, похоже, заняли выжидательную позицию, например, таможня Германии обрабатывает запросы по поводу торговли тиком без особого рвения. Куда активнее действуют общественные организации, такие как WWF (Всемирный фонд дикой природы) или Human Rights Watch. Именно благодаря «общественникам» дело против голландского торговца деревом Royal Boegaard Timber закончилось крупным штрафом.

Кого-то вынуждают запреты, а кто-то чувствует ответственность за сбережение природы, но все больше верфей ныне ищут замену тропической древесине. Но что придет на смену тику, ценность которого в глазах многих яхтсменов возведена в ранг религии? И согласимся, такое отношение оправдано. Tectona grandis, или просто тик, вырастает до 35 м, стволы его достаточно ровные, волокна однородны, тик хорошо поддается обработке, держит форму, устойчив к грибкам. Более того, тик привлекателен эстетически: хорошо пахнет, на ощупь напоминает бархат, привлекателен оттенком – золотистым в начале и серебристым со временем. Отсюда готовность владельцев яхт отдать сумму, равную покупке автомобиля, лишь бы покрыть палубу и кокпит тиком.

В сегменте яхт класса люкс тик давно стал частью базовой комплектации. На верфи Nautor в Финляндии, где производят яхты от 48 до 120 футов, вопрос замены тика один из насущнейших. При этом ответственный за маркетинг компании Ванни Гальгани уверен, что их клиенты ждут яхты с классическим покрытием из тика и что-то другое даже не рассматривают. У Магнуса Расси то же мнение. «Мало людей, которые согласны вести разговор об искусственных материалах, хотя у последних много своих достоинств. Они даже выглядят похоже. И все же это не то же самое, что тик. Если искать ему замену, то среди других древесных пород».

Так, может быть, пробка? Тоже натуральный материал, причем обладающий множеством положительных качеств. Пробковые палубы издали выглядят как тик. Но все дело в том, что «издали», тику пробка не конкурент. То же и с другими породами дерева, большинство из них слишком ломкие и трескающиеся и для серийного производства не годятся.

Пожалуй, в перспективе больше шансов у модифицированных пород деревьев, которые подвергаются термической и химическим обработке, однако пока они, и в частности кебони и лигния, используются для производства домашней и садовой мебели. И это еще вопрос, идет ли в данном случае речь о натуральных материалах. К примеру, в кебони древесные инженеры впрыскивают фурфуриловый спирт, в других случаях дерево пропитывается парафином или смолой. И все это чтобы улучшить характеристики исходного материала, применительно к кебони – преобразовать мягкую древесину в твердую.

Как бы то ни было, на сегодняшний день лучшей альтернативой тику является покрытие «тесумо», детище немецкого производителя палуб Walz Nautic и верфи Lürssen, известной своими суперъяхтами. Как визуально, так и по множеству характеристик тесумо очень напоминает тиковое покрытие. Но пока еще тик доступен на рынке, тесумо сложно с ним конкурировать, поскольку его цена незначительно ниже.

Продолжаются поиски и других вариантов. Ряд многообещающих проектов будут готовы к запуску в серию уже в течение одного-двух лет. Например, итальянский производитель мебели Alpi готовится представить свой продукт на основе натурального дерева, который можно будет использовать и в кораблестроении. А в Германии ведутся работы по созданию покрытия основе твердой древесины ироко и лиственницы. В общем, инсайдеры отрасли утверждают, что через два года на рынке будет большой ассортимент древесных материалов, которыми можно будет заменить тик, хотя до его качеств им вряд ли удастся дотянуться, да и визуально они тоже будут отличаться.

Одно ясно – будущее не за тиком. Некоторые верфи смирились с этим еще несколько лет назад. Так, небольшая немецкая верфь Sirius уже с 2014 года начала переход на искусственные материалы, и по словам владельца и директора верфи Торстена Шмидта, из последних 50 яхт, построенных на верфи, только две или три имели тиковые палубы. А к концу этого года они хотят совсем отказаться от использования тропического дерева. И заметим, так поступают на верфи, на которой прежде уделялось огромное внимание тику, вплоть до того, что при постройке каждой из яхт использовался один-единственный ствол. А теперь там в ходу флекситик. И далеко не каждый с первого взгляда отличит его от тика.
 

Сравнение цен на пиломатериалы, используемые в судостроении, за кубометр (в евро)

Тик из Мьянмы стоит в разы больше своих конкурентов. Плантационный тик из других стран Юго-Восточной Азии, таких как Индонезия, намного дешевле, но он не подходит для строительства лодок, потому что не обладает ровностью стволов, что характерно, когда тик растет в естественных условиях тропических лесов, ни устойчивостью к гниению.
Бирманский тик – 10 500
Дуб – 2 300
Ясень – 1 350
Ироко – 1 900
Лиственница – 1 150
Махагони – 1 650
Орегонская пихта – 3 050
Ель си́тхинская – 2 300

ИРОКО

Dufour стала первой крупной верфью, которая около десяти лет назад попыталась обойтись без тика. Но палубы из ироко, твердой древесины, также известной как «камбала», оказались уязвимыми: балки имели склонность к растрескиванию, поверхность зеленела. В настоящее время проводятся испытания термически обработанной «камбалы».

КЕБОНИ

Продукт на основе норвежский сосны. Путем химической обработки и последующей закалки кебони достигает качества древесины лучших лиственных пород. Но не тика! Часто используется при обустройстве террас и строительстве домов, но крайне редко при строительстве лодок.

ТЕСУМО

Ни один вид модифицированной древесины не приблизился по характеристикам к тику так, как тесумо, разработанное компанией Wolz Nautic совместно с верфью Lürssen. Прочность, стабильность и внешний вид вполне сопоставимы. Одна проблема – стоит это покрытие почти столько же, сколько тропическая древесина.

Верфь Amel доказывает своим примером: десятилетиями палубы построенных ею яхт, столь популярных среди любителей дальних походов, изготавливались из пластика – палуба превращалась в «деревянную» с помощью гелькоута. Теперь все стало намного проще благодаря гибким покрытиям из ПВХ, имитирующим тик. Таким покрытиям уже около 15 лет, и у них есть свои преимущества: палубы не скользкие, легко моются, доступны в различных оттенках, а нынешнее поколение покрытий еще и меньше нагревается на солнце, чем дерево.


ФЛЕКСИТЕК

Цвет – недавно уложенного тика. Но» Не становится со временем серым. Флекситек предварительно подгоняют точно по форме, а потом приклеивают к палубе.

ЭСТЕК

Голландский производитель, который является одним из пионеров и лидеров рынка, предлагает широчайший выбор вариантов дизайна.

ПЕРМАТЕК

Выбор материала для ремонта Dehlya 25 – владельцы яхты могут выбирать между 13 оттенками покрытия и тремя цветами стыков.

Опубликовано в журнале YACHT Russiz №7-8 (141), 2022 г.

Популярное
Мотылек с острова Дьявола
Он был преступником. Арестантом. Заключенным. И бежал снова и снова. Его ловили, а он опять бежал. Потому что... Жить, жить, жить! Каждый раз, находясь на грани отчаяния, Анри Шарьер повторял: «Пока есть жизнь, есть надежда».
Очень опасный кораблик
Что такое физалия, и почему ее надо бояться
Снежные паруса. Секреты зимнего виндсерфинга

Мороз, ветер, поземка. Случалось ли вам видеть парусные гонки в такую погоду? По белой равнине, поднимая снежную пыль, летят десятки разноцветных крыльев...

Борода - краса и гордость моряка

Издавна считается, что борода моряка - символ мужской силы, отваги, воли, мудрости, гордости. Особенно если эта борода шкиперская, фирменная.

Мурены: потенциально опасны
Предрассудки, связанные с ложными представлениями о муренах, стали причиной повсеместного истребления их в Средиземноморье. Но так ли уж они опасны?
Навигация на пальцах
Звездные ночи в море не только невероятно красивы – яхтсмены могут (и должны) использовать ночное небо для навигации. Чтобы точно знать свое положение, порой можно обойтись без компаса или секстанта
Мотосейлер. Нестареющая концепция

Объемные очертания, надежная рубка и много лошадиных сил – вот что отличает мотосейлер от других яхт. Когда-то весьма популярные, сегодня они занимают на яхтенном рынке лишь узкую нишу. Собственно, почему?

Мыс Горн. 400 лет испытаний

«Если вы знаете историю, если вы любите корабли, то слова «обогнуть мыс Горн» имеют для вас особое значение».
Сэр Питер Блейк

Блуждающие огни

Каждый яхтсмен должен быть «на ты» с навигационными огнями – судовыми и судоходными. Но есть огни, которые «живут» сами по себе, они сами выбирают время посещения вашего судна, а могут никогда не появиться на нем. Вы ничего не в силах сделать с ними, кроме одного – вы можете о них знать. Это огни Святого Эльма и шаровая молния.

Питер Блейк. Легенда на все времена

Питер Блейк… Он вошел в историю не только как талантливый яхтсмен, но и как признанный лидер, ставший «лицом» целой страны Новой Зеландии, показавший, что значит истинная забота и настоящая ответственность: на самом пике спортивной он оставил гонки и поднял парус во имя защиты Мирового океана – того океана, который он так сильно любил