21 сентября в Санкт-Петербурге пройдет XXV регата-фестиваль на Кубок Главы Красносельского района и кубок яхт-клуба «Балтиец». В программе мероприятия: пресс-конференция, крупнейшая яхтенная гонка в акватории Финского залива, концерт шанти-музыки на воде. Организатор яхт-клуб «Балтиец» при поддержке Администрации Красносельского района и Санкт-Петербургского парусного союза.
В воскресенье в Санкт-Петербурге завершился Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе яхт SB20. Яркую победу в соревнованиях, имея в своем активе пять выигранных гонок, одержала команда «Новые территории», в составе которой выступали испанские гонщики Уго Роча (рулевой) и Фран Паласио, а также россиянин Алексей Семенов.
Чемпионат России в классе яхт SB20 был сегодня торжественно открыт в Петербурге. Вечерней церемонии предшествовала тренировочная гонка, в которой приняли участие допущенные на тот момент к соревнованиям яхты. Юго-западный ветер силой 5-10 узлов и небольшая волна способствовали проведению интенсивной «разведки боем».
Вчера, 21 августа, на акватории Амурского залива прошли завершающие «гонки по средам» – закончилась регата на Кубок г. Владивостока. Эти соревнования проходили в течение всего лета на акватории парусной столицы России.
С 21 по 25 августа 2013 г. Яхт-клуб Санкт-Петербурга примет Открытый Чемпионат России по парусному спорту в классе яхт «SB20». В соревнованиях участвуют сильнейшие яхтсмены страны, среди которых чемпионы мира и Европы, участники Олимпийских игр, члены сборной команды России. К настоящему моменту предварительные заявки подали 27 экипажей, в составе которых, помимо россиян, гонщики из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе — из Испании, Латвии, Португалии, Украины.
С 16 по 21 августа В Циндао (Китай) проходили традиционные парусные гонки Qingdao Sailing Week. От яхт-клуба "Семь футов" на соревнования отправились два экипажа под руководством Ильи Ермакова и Михаила Ермакова.
С 13 по 17 июля в Северной Пальмире проходило первенство страны в классах «оптимист», zoom-8 и «кадет». В яхтенном порте «Геркулес» собрались почти 300 юных гонщиков – в классе «оптимист» выступали 172 яхты, в «zoom-8» - 48 бортов, и 34 экипажа в классе «кадет». География страны была представлена полусотней городов - от Калининграда до Владивостока, спортсмены выступали от семидесяти клубов. Как отмечают члены гоночного комитета, взрывной рост числа участников, особенно в классе «оптимист», начался примерно четыре года назад, и уже второй год на первенство страны проходит строгий отбор – не все заявившиеся могут выйти на дистанцию.
29 августа - 2 сентября на Пироговском водохранилище (Москва) на базе яхт-клуба «Ореховая бухта» пройдет XII регата с пересадкой в классе «Луч» - Who is Who – 2013.
«До старта меньше полутора минут… яхта идет к стартовой линии и рулевой отдает команду – поднять спинакер! и ровно в 0 минут мы пересекаем стартовую линию и устремляемся к подветренному знаку дистанции, чтобы огибать его и идти обратно в лавировку на наветренный знак» – именно так, нестандартно для коротких парусных гонок и проходит фордевинд-регата, которую придумали несколько лет назад наши гуру парусного спорта – Андрей Никандров (Акула) и Василий Алексеев из Санкт-Петербурга, но добавили в нее еще один важный пункт, который позволил сделать эту регату действительно легендарной и запоминаемой – в ней могут принимать участие любые яхты – от «Микро» до «Опенов» и всего лишь в одном зачете и без какого-либо пересчета!
Победой нашего спортсмена завершилось первенство Европы ЕвроСАФ среди юниоров, которое проходило со 2 по 10 августа в городе Тавира (Португалия).